Просмотры страницы за последний месяц

пятница, 26 апреля 2013 г.

Вечер поэзии Платона Дюгая

Платон Дюгай в окружении студентов колледжа


И звезды, и полночь, и что-то еще
К очень далекому вновь возвращают,
И это далекое мне не прощают,
Словно я что-то свое не нашел.

В этих строках поэта спрессовано очень многое – большой жизненный опыт, активная жизненная позиция, умение слушать время и различать его голоса. Платон Владимирович Дюгай – топограф, строитель, журналист, политолог. Он служил в армии, работал в геологоразведке, проектных институтах, строительных организациях Джизакской области,  участвовал в экспедициях Главного управления геодезии и картографии. Ему довелось участвовать в съемках топографических карт пустынь Каракумы и Кызылкум, проектировании сельской инфраструктуры в Андижанской области, строительстве жилых домов и промышленных предприятий, в том числе и Марджанбулакской золотоизвлекающей фабрики, освоении Голодной и Джизакской степей, где и проявилась его особая тяга к работе в средствах массовой информации. Особенно ярко раскрылся его талант журналиста и поэта в период работы в главной газете страны «Народное слово». В 2004 году Указом Президента П.Дюгай награжден орденом «Дустлик».

Воспитанники колледжа информационных технологий тщательно подготовились к встрече с поэтом и с особым удовольствием  читали его стихи, причем не только на русском, но и узбекском языках. Один из переводчиков, наманганский поэт  Джамалитдин Муслимов участвовал в этом вечере и сказал, что стихи его друга так хороши и интересны по содержанию, что переводить их одно удовольствие. Один из организаторов вечера, преподаватель колледжа Татьяна Моисеевна Шин говорит , что ей понравилось все, а общение с Платоном Владимировичем доставляет истинное удовольствие, как учащимся, так и ей самой. И она надеется, что Платон Владимирович еще не раз к ним придет для встреч с любителями поэтического слова.


Платон Дюгай является  членом Международной ассоциации писателей и публицистов со штаб-квартирой в Риге, альманахи которой – «Планета поэтов», «Юмористы СНГ» и другие рассылаются в более чем   30 национальных библиотек государств Европы, Северной и Южной Америки, Ближнего Востока. Кроме этих альманахов его произведения  неоднократно публиковались в изданиях ближнего и дальнего зарубежья. Он автор книг «Абрис осеннего дня» и «Силуэты убывающего лета, в которых на первом плане родной край, жизнь современников, дела и заботы человека труда.

У нас всегда спокойствие и мир.
Вокруг друзей приветливые лица.
Мы создаем реальность, а не миф –
Нам повезло в стране такой родиться

Он всегда очень занят и не знаешь ,  когда же  находит время для  написания стихов, будучи еще и членом  экспертного совета Уполномоченного Олий Мажлиса Узбекистана по правам человека, членом Обществ дружбы «Узбекистан – Республика Корея»,  «Узбекистан – Польша».  В настоящее время Платон Дюгай – редактор отдела парламента, политики, права и международной жизни газеты «Народное слово». Выступивший на вечере председатель комитета по вопросам строительства, промышленности и торговли Сабир Вахабович Джаббаров  сказал, что  Платон Владимирович не только высококлассный журналист, но и талантливый поэт,  читать которого всегда интересно и поучительно.


По мнению еще одного участника этого вечера поэзии, работника Россотрудничества Давлятбека Самиевича Саадуллаева, творчество Платона Дюгая проникнуто большой любовью к родному краю и его людям.  Немногословное, но очень искреннее поэтическое слово Платона никого не может оставить равнодушным. Это настоящая мужская поэзия, отмечает Давлятбек Самиевич. Это думающий, зрелый человек и этим он дорог. В его стихах очень личное перемежается с высокой поэзией. Это настоящая поэзия.

Б.БАБАЕВ


Мои открытия

О волшебстве поэзии, о невероятных впечатлениях от глубины стихотворных строк, о чувствах, волной охвативших тело и душу, рассказать в прозе, значит не выразить и половины. Но эмоции заполнили все мои мысли. И я хочу ими поделиться.

Гордость. Громкое слово, но не найду другого, чтобы выразить то, что испытывала, когда большой зал Ташкентского информационного колледжа наполнился учащимися, гостями творческой встречи с поэтом Платоном Дюгаем, моим наставником, человеком, который за последнее время стал мне хорошим другом.

Волнение. Оно охватило не только меня, но и всех его близких друзей, родных, кто пришел еще раз прикоснуться к его творчеству. Очень трогательно и иногда даже неожиданно звучали стихи поэта в прочтении молодых людей, попытавшихся понять их. Но не было в их интонации фальши, как нет ее ни в одной строчке поэта. И сердце снова замирало в те моменты, которые невидимым и непостижимым инструментом «отметил» автор в своих стихах о чистой и непростой любви, о дружбе, закаленной афганской войной, о смысле бытия…

Мои открытия. В поэзии Платона Владимировича нет вымысла. Его стихи о том, что он чувствовал в реальной жизни. За ними важные события и то, какими они были для поэта. Каждое стихотворение как страничка жизни. Открываешь книгу — открываешь человека, перелистываешь ее — и с каждой страницей открываешь все новые и новые его грани. Мне интересно читать эту книгу. Мне нравится ее глубина и постоянная новизна.

Жизнь прекрасна. Меньше всего мне хотелось бы, чтобы мои слова о Платоне Дюгае сочли за лесть — очень тонка грань между ней и выражением настоящих впечатлений. Очень люблю поэзию. Я считаю, что Бог отмечает этим необыкновенным даром лишь избранных, способных вот так, как на этой творческой встрече перевернуть все в душе и заставить понять, как жизнь прекрасна!

Ф. Кубарева.

Комментариев нет:

Отправить комментарий