Просмотры страницы за последний месяц

суббота, 27 апреля 2013 г.

Чо Мён Ха – борец за независимость Кореи

Чо Мён Ха – борец за независимость Кореи:

Боролся за независимость Кореи, находясь за её пределами
«Молодые корейцы! Будьте стойкими защитниками Отечества! Если вы потеряете свою страну, где еще вы сможете обрести свободу, справедливость и мир? Народ, не имеющий родины, ждет рабское унижение и скитальческая участь». Эти слова выбиты на памятнике патриоту Чо Мён Ха в Сеульском большом парке.
Чо Мён Ха родился 8 апреля 1905 года в уезде Сонхва-гун провинции Хванхэдо в большой семье, в которой было пятеро детей. Он был способным и прямодушным мальчиком. В марте 1926 года Чо Мён Ха начал работать в администрации уезда Синчхон-гун, которая подчинялась японскому колониальному режиму. После того, как ему становится известно о деятельности активистов антияпонского сопротивления, таких как Ким Гу и Но Бэк Рин, родившихся в одной с ним провинции, Чо Мён Ха решает примкнуть к этому движению. Чтобы поближе узнать Японию, поработившую его страну, он едет туда и останавливается в Осака. Выдавая себя за японца по имени Акикава Домио, он устраивается в электрическую компанию, а затем в магазин. По вечерам посещает школу. Вскоре Чо Мён Ха отправляется в Шанхай, где было образовано Временное правительство Республики Корея. В 1927 году он делает остановку на Тайване, где базируются японские воинские части, готовящиеся к вторжению в Китай. Там он приобретает кинжал, лезвие которого начиняет ядом, чтобы применить его, когда представится подходящий случай. Идет 1928 год. На Тайване ожидают прибытия японского генерала Куинико Куниномия.
Жизнь, отданная за независимость родины
«Я расправлюсь с генералом своими собственными руками и отомщу за страдания своего народа», - поклялся Чо Мён Ха. Он тщательно изучает график визита генерала Куниномия и готовится к исполнению задуманного. 14 мая 1928 года, спрятав за пазухой отравленный кинжал, Чо Мён Ха заранее прибывает туда, где должен проследовать японский командующий. По обеим сторонам дороги выстроились солдаты и охрана. В 9.55 утра показалась машина с открытым верхом, в которой находился генерал Куниномия. С кинжалом в руке Чо Мён Ха выпрыгивает из толпы и устремляется за машиной. Изо всех сил он бросает кинжал, который, однако, вонзается в спину водителя и лишь слегка ранит генерала. Патриот успевает выкрикнуть: «Да здравствует свободная Корея!» и, его тут же арестовывают японские полицейские. Чтобы это покушение не спровоцировало волну антияпонских настроений в Корее и Китае, японские власти объявили произошедшее как попытку самоубийства, предпринятую доведенным до отчаяния молодым человеком. 24-летнего патриота приговаривают к смертной казни, которая была приведена в исполнение в октябре того же года. До последнего своего вздоха он лелеял мечту о независимости Кореи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий