Просмотры страницы за последний месяц

понедельник, 8 апреля 2013 г.

Южная Корея осудила решение КНДР приостановить работу промышленного комплекса Кэсон

Южная Корея осудила решение КНДР приостановить работу промышленного комплекса Кэсон: Южная Корея осуждает решение КНДР о приостановке работы промышленного комплекса Кэсон и выводе северокорейского рабочего персонала из этой зоны. Об этом сегодня заявило министерство объединения Южной Кореи.

"Односторонний шаг КНДР никак не может быть оправдан, - говорится в заявлении министерства. - Вся ответственность за произошедшее лежит на Севере". В Сеуле призвали Пхеньян "пересмотреть свое решение и сделать правильный выбор".

Министерство объединения РК в настоящее время ведет консультации с руководством южнокорейских предприятий, работавших в Кэсоне. Изучается, в частности, возможность выплаты им компенсаций в связи с временным закрытием комплекса.

Ранее сегодня КНДР объявила о временном прекращении работы предприятий в совместной промышленной зоне Кэсон, расположенной на границе двух Корей. В сообщениях официальных СМИ Севера говорится, что подобные шаги предприняты в ответ на провокации со стороны Сеула. Секретарь ЦК Трудовой партии Кореи Ким Ян Гон сегодня при посещении Кэсона заявил, что "судьба совместного промышленного комплекса поставлена на карту из-за провокационной политики Юга".

В Кэсонском комплексе, который был запущен в 2004 году, работали 123 южнокорейских предприятия, выпускавших товары широкого потребления. На них заняты более 850 граждан Южной Кореи и около 54 тыс местных северокорейских граждан.

Корр. ИТАР-ТАСС в Токио Ярослав Макаров
При использовании материала в любых целях ссылка на ИТАР-ТАСС обязательна




photo: стопкадр NHK

Комментариев нет:

Отправить комментарий