Просмотры страницы за последний месяц

воскресенье, 28 апреля 2013 г.

Лина Городецкая: Как много вместе “одиноких парусов”

Лина Городецкая: Как много вместе “одиноких парусов”:

И когда на исходе Субботы растаял нависший над Хайфой “хамсин”, и в краски серого безотрадного неба добавилась густая синева, обещая прохладный вечер, на высоком холме Верхнего Адара читались стихи и звучала музыка…
В Хайфу приехали гости из Иерусалима, поэты Юлий Ким и Игорь Бяльский.
Встреча с такими людьми не могла не вызвать интерес, и квартира гостеприимных друзей Юлия Кима была заполнена хайфскими любителями изящной словесности. Это была неформальная встреча, в стиле лучших вечеров домашних посиделок, когда “в тесноте” – это, действительно – “не в обиде”. Когда сцена – лишь уголок около буфета, а в перерыве все слушатели пьют вместе горячий чай с печеньем на широком балконе, продуваемом южным ветром и направленным в сторону мерцающих огней Хайфского Залива.
Поэт Игорь Бяльский является неизменным редактором “Иерусалимского журнала”, который по праву можно назвать явлением на литературной карте нашей страны. Современная израильская литература на русском языке представлена в нем во всех жанрах. В следующем месяце “Иерусалимскому журналу” исполнится четырнадцать лет. Пусть читателя не смущают “географические границы” названия журнала. Он предоставляет свои страницы самобытным литераторам со всех уголков Израиля и русскоязычным авторам диаспоры. Рядом с популярными и любимыми именами Дины Рубинной, Григория Кановича, Игоря Губермана публикуются израильские авторы, еще не достигшие пика славы и менее известные широкому читателю. Тем любопытней открытия…

Комментариев нет:

Отправить комментарий