Просмотры страницы за последний месяц

вторник, 2 апреля 2013 г.

Япония обеспокоена в связи с намерением КНДР возобновить работу ядерного центра Йонбен

Япония обеспокоена в связи с намерением КНДР возобновить работу ядерного центра Йонбен: В Японии выразили "глубокую обеспокоенность" в связи с намерением КНДР возобновить работу своего исследовательского ядерного центрв Йонбен. Об этом сегодня заявил на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга.

"Это провокационный шаг, который противоречит резолюциям Совета Безопасности ООН и договоренностям, достигнутым в ходе шестисторонних переговоров, - подчеркнул Суга. - Мы глубоко обеспокоены действиями Пхеньяна".

Ранее сегодня представители генерального департамента атомной энергетики КНДР объявил сегодня о возобновлении работы всех атомных объектов в центре Йонбен, расположенном на северо-западе страны. Согласно официальному заявлению, развитие атомной промышленности КНДР направлено на обеспечение энергетической стабильности, а также на укрепление ядерных сил сдерживания.

В 2007 году по итогам очередного раунда шестисторонних переговоров /с участием США, России, Японии, Южной Кореи и Китая - прим. ИТАР-ТАСС/ КНДР согласилась закрыть ядерный центр в Йонбене в обмен на экономическую и гуманитарную помощь. Тем не менее эта договоренность сорвалась после того, как в 2009 году Пхеньян вышел из переговоров в шестистороннем формате и выдворил из Йонбена инспекторов Международного агентства по атомной энергии /МАГАТЭ/.

Корр. ИТАР-ТАСС в Токио Ярослав Макаров
При использовании материала в любых целях ссылка на ИТАР-ТАСС обязательна




photo: стопкадр NHK

Комментариев нет:

Отправить комментарий