Просмотры страницы за последний месяц

вторник, 9 апреля 2013 г.

Президент Южной Кореи заявила, что КНДР нагнетает кризисы ради получения помощи

Президент Южной Кореи заявила, что КНДР нагнетает кризисы ради получения помощи: Президент Южной Кореи Пак Кын Хе обвинила сегодня КНДР в постоянном нагнетании кризисов ради получения помощи и пригрозила, что ни одна страна в мире не будет вкладывать деньги на севере Кореи, если та закроет совместный с Югом промышленный комплекс в городе Кэсон. На заседании правительства она прокомментировала таким образом кризис вокруг этой индустриальной зоны, где сегодня под давлением Пхеньяна было полностью остановлено производство. В то же время КНДР заявила, что комплекс прекратил работу пока только временно в знак протеста, как было заявлено, против провокаций со стороны Сеула.

"Инвестиции основаны на оценке будущих результатов и степени доверия,- заявила в связи с этим президент.- Если вы видите, что Север нарушает международные правила и обещания, на глазах у всего мира останавливает работу в Кэсоне, то ни одна страна в мире больше не будет инвестировать на Севере".



"Меня очень разочаровало то, что Север внезапно заявил о временном прекращении работы комплекса, который все это время действовал без каких-либо проблем,- отметила президент.- Интересно, как долго будут продолжаться нынешний порочный круг, когда Север создает кризис, чтобы потом достичь компромисса в обмен на помощь, а потом опять происходит новый кризис, новый компромисс и новая помощь?"

Пак Кын Хе сообщила, что Сеул использует существующие фонды финансирования межкорейских проектов и сотрудничества для того, чтобы компенсировать потери бизнесменам от приостановки работы комплекса в Кэсоне. В то же время представитель президента позже опроверг сообщения печати о том, что Южная Корея не исключает варианта с окончательным закрытием этой промзоны. Он подчеркнул, что Сеул выступает за продолжение его нормальной работы.

Ранее сегодня в промышленном комплексе Кэсон, расположенном в КНДР непосредственно у демилитаризованной зоны, в полном составе не явились к трудовым местам северокорейские рабочие. Таким образом Пхеньян выполнил свое объявленное в понедельник решение отозвать оттуда персонал в знак протеста, как было заявлено, против проходящих сейчас американо-южнокорейских военных маневров и других действий Сеула.

Комплекс Кэсон был запущен в 2004 году и до сегодняшнего дня был единственным действующим совместным экономическим проектом Севера и Юга. На предприятиях 123 южнокорейских фирм там трудились около 54 тыс северокорейских рабочих.

Корр. ИТАР-ТАСС в Токио Василий Головнин
При использовании материала в любых целях ссылка на ИТАР-ТАСС обязательна




photo: sankeibiz.jp

Комментариев нет:

Отправить комментарий