Просмотры страницы за последний месяц

четверг, 25 апреля 2013 г.

Республика Корея предложила КНДР провести переговоры о судьбе совместной промышленной зоны в Кэсоне

Республика Корея предложила КНДР провести переговоры о судьбе совместной промышленной зоны в Кэсоне:
Южная Корея сегодня официально предложила Пхеньяну провести переговоры на правительственном уровне о судьбе приостановившего свою работу совместного промышленного района Кэсон, расположенного на территории КНДР в нескольких километрах к северу от демилитаризованной зоны. Об этом объявило в Сеуле министерство по делам объединения, которое ведает отношениями с Севером.



Его представитель подчеркнул, что Южная Корея ждет ответа на свое предложение не позднее пятницы. "Если его не последует, мы будем вынуждены принять серьезные решения", - предупредил он.

В промышленной зоне Кэсон на предприятиях 123 южнокорейских компаний были заняты примерно 53 тыс северокорейских рабочих, занимавшихся выпуском товаров широкого потребления. Однако 9 апреля Пхеньян отозвал этот персонал, обвинив Сеул в провокациях. Он также утверждал, что Южная Корея намерена использовать Кэсон для развязывания агрессивных действий против КНДР.

В результате работа зоны была полностью парализована. Пхеньян не допускает туда из Южной Кореи персонал и провизию. Однако в Кэсоне по-прежнему остаются около 180 южнокорейских сотрудников, у которых кончается продовольствие.



Корр. ИТАР-ТАСС в Токио Василий Головнин
При использовании материала в любых целях ссылка на ИТАР-ТАСС обязательна

m1282141715064147896
photo: discovery.amelito.com



Комментариев нет:

Отправить комментарий