Просмотры страницы за последний месяц

вторник, 31 мая 2016 г.

Владимир ЛИ. Рыболовные истории

Владимир ЛИ. Рыболовные истории



Когда примкнули к общей толпе, Федя пояснил: периодически на беговатской плотине перекрывают воду, и рыба, оказавшаяся в речных ямах в плену, инстинктивно, косяками скатывается вниз по течению. И на многочисленных перекатах становится легкой добычей алчных, обезумевших людей. Причем, косяки эти идут отнюдь не хаотично, а строго по каким-то своим, природным законам.
— Усач идет! – Раздался вдруг зычный голос над перекатом. Кричал тот, кто самозванно взвалил на себя роль старшего на этой, точнее слова не подберу, бойне. – Всем сидеть на своих местах! Пропускаем!
И огромный косяк (в несколько тысяч особей) одинаковых, как на подбор, усачей – (хвостами вперед и головами назад –это, чтобы успеть, в случае опасности, ринуться из мелководья назад, в глубины)– поблескивая  наполовину торчащими из воды спинами, медленно пересекает опасный участок (метров пятьдесят) и скатывается в очередную яму. Зрелище – не передать словами!
Спустя некоторое время, все тот же голос:
—  Жерех идет! Всем сидеть! —  И толпа великодушно пропускает  еще один, не имеющий, по их мнению, никакой ценности, рыбий косяк.
Кровожадная толпа с нетерпением ждет сазана.
На берегу стоят две бортовые машины. Группа людей устанавливает вдоль русла (там, где вода поглубже и течение посильнее) сеть-невод  с огромной продолговатой мотней.
И вот, наконец, он пошел, этот долгожданный сазаний косяк! Весь перекат покрылся мелкой, искрящейся водной рябью – крупный сазан шел (задом наперед) по всей ширине обмелевшей реки.
— Без команды не начинать!  — раздается над водоемом строгий голос главного «стратега». – Пусть косяк достигнет середины!
Проходит томительная минута, и над рекой раздается долгожданный клич самозванного «командарма»: «Впе-р-ё-ё-д!». Толпа с диким ревом бросается в атаку! Перефразируя  поэта, можно  было б сказать: «Ну, ж, был денёк! Сквозь дым летучий ребята двинулись, как тучи. И все – на перекат. Корейцы с длинными сачками, татары с острыми серпами – всё промелькнуло перед нами, все побывали тут! Вам не видать такой рыбалки: свистели ураки и палки, и арматуру в ход пускали, и рыбу в сети загоняли – чего мы только не видали на «варварской войне».
«Битва» с сазаньим косяком длилась минут пять. Какая-то часть рыбы спаслась, уйдя назад или пробившись вниз по течению. Большая же их часть оказалась в сетях, подсачниках,  сумках и мешках – истерзанная, окровавленная, смертельно битая арматурой, серпами, камнями, металлическими прутьями…Инстинкт толпы или, так называемое, стадное чувство захватило  нас с головой, и мы, как сумасшедшие, носились по перекату, варварским способом уничтожали перепуганную рыбу, потеряв человеческий облик…

Комментариев нет:

Отправить комментарий