Просмотры страницы за последний месяц

суббота, 7 мая 2016 г.

Судьба солдата Хван Донгука

Судьба солдата Хван Донгука



Когда началась Великая Отечественная  война (1941-1945), будучи уже на втором курсе, вынужден был оставить учебу. Его, как и других работоспособных корейских мужчин, направили по специальному призыву в трудовую армию. С августа 1941 года рыл окопы под Харьковом, затем строил стратегическую железнодорожную ветку.
Зная о том, что корейцев по разным политическим причинам, в том числе и как «неблагонадежных», не призывали на фронт, Хван Донгук все же проявил решительность и написал письмо на имя Иосифа Сталина, в котором изложил свою просьбу «направить его на фронт, чтобы лично сражаться с врагами советской родины».
В сентябре 1942 года его просьба была удовлетворена. Он мог отправиться на фронт. Хван Донгука направили в г. Астрахань, где размещался пересыльный пункт. Там в течение трех месяцев формировалась 130-я дивизия. Еще, будучи в университете, он научился водить машину. Хвана определили командиром противотанкового 76-мм орудия в артиллерийский полк.
В начале декабря 1942 года 130-я дивизия выступила в сторону Элисты, дошла до Батайска, освобождала от фашистов города Ростов-на-Дону и Мариуполь (Жданов). После кратковременного отдыха 130-ю дивизию в  1943 году передислоцировали в распоряжение Белорусского фронта. Хван Донгук участвует в освобождении Бреста. Под Брестом был ранен, получил контузию.
После выздоровления принимал участие в освобождении Польши, а в составе Белорусского и 2-го Украинского фронтов сражался за Кёнигсберг. За участие в освобождении Кёнингсберга был награжден медалью «За взятие Кёнигсберга». За освобождение Берлина был удостоен ордена Отечественной войны II степени,  награжден двумя медалями «За отвагу» и двумя медалями «За боевые заслуги».
После окончания войны, демобилизовавшись из армии в 1946 году, Хван Донгук приехал на Северный Кавказ, где в то время проживали его мать с братом и сестрой. Они жили в селении Дарг-Кох Северо-Осетинской АССР. На фронте он вступил в ряды ВКП(б), после войны как коммунист был на передовой по восстановлению сельского хозяйства. Хвана назначили бригадиром рисоводческой бригады колхоза им. Штайнгардта. К концу     1940-х годов его бригада стала одной из лучших бригад колхоза.
Колхоз был многонациональным, кроме корейцев, переживших немецко-фашистскую оккупацию, работало значительное количество российских немцев, осетин, терских казаков. Организаторские способности Хван Донгука сумели сплотить многонациональную бригаду и вывести ее в передовые.

Комментариев нет:

Отправить комментарий