Просмотры страницы за последний месяц

понедельник, 16 мая 2016 г.

Пропуск в жизнь с видом на Кремль: 60 лет Институту стран Азии и Африки

Пропуск в жизнь с видом на Кремль: 60 лет Институту стран Азии и Африки



16 мая исполнилось 60 лет со дня основания Института стран Азии и Африки при МГУ им. М. В. Ломоносова (ИСАА). Среди исаашников – известные политики, дипломаты, журналисты, бизнесмены и даже пресс-секретарь президента России. Всех их связывает любовь к Востоку.
Более 80 студентов и выпускников ИСАА служили во время войны в Афганистане, шестеро не вернулись домой. Почти весь мужской состав арабской кафедры, а также кафедры африканистики во времена СССР принимал участие в военных конфликтах на Ближнем Востоке в качестве переводчиков. Сегодня студентов на практику на войну не отправляют, но многих она находит уже после института – слишком много горячих точек в странах, чьи языки изучают в ИСАА. Но именно институт дает им базу, необходимую для того, чтобы ориентироваться в продолжающих быстро меняться реалиях Востока, где бы они ни находились – на подписании многомиллионных контрактов или под бомбами.
«ИСАА учит видеть мир во всем многообразии, быть открытым разным культурам, но в то же время он учит спорить, вести дискуссии. Там, где соседствуют кафедра иудаики и курсы исламоведения, где на одной скамье сидят студенты, которые потом могут оказаться по разные стороны линий противостояния, нет места для экстремизма» – так единодушно считают преподаватели института.

Комментариев нет:

Отправить комментарий