Просмотры страницы за последний месяц

пятница, 6 мая 2016 г.

Он был участником Парада Победы

Он был участником Парада Победы

Ветеран войны – кореец. Это словосочетание мало приемлемо не потому, что корейцы уклонялись от войны, а потому, что им, опять же в силу обстоятельств, случившихся из-за исторической несправедливости, попросту не позволяли идти на фронт. Однако найденные материалы в известной книге «Советские корейцы на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» (авторы – Д.Шин, В.Пак и В.Цой) говорят о том, что в боях участвовало 372 корейца, которым поверила страна. В их числе был и Валентин Михайлович Нам.



***



– Одели нас с иголочки, а наше руководство позаботилось даже о том, чтобы хромовые сапоги при четком строевом шаге издавали еще и соответствующий звук – подбили сапоги металлом от железных бочек, – рассказывает ветеран. – Кстати, пригодилось. Когда во время парада пошел сильный ливень с ветром, и многих даже не было слышно, мы смотрелись очень хорошо. После парада нам вручили даже благодарственные письма (на фото). Я храню его как награду по сей день.



Это было… От волнения перехватило дыхание – к ним подъехал на белом коне маршал Жуков и, остановившись, поздравил с днем Победы.



– Чем Вы все-таки отличались? – спрашиваю у ветерана. – Не подбитыми же сапогами – в начале парада вас еще не было слышно.



– Мы пограничники, об этом говорило все наше обмундирование, а к пограничникам Жуков относился с особым уважением.



Валентин Михайлович Нам - участник парада Победы,  93-летний ветеран войны до сих пор в деталях помнит то великое историческое событие.

Комментариев нет:

Отправить комментарий