Просмотры страницы за последний месяц

воскресенье, 29 мая 2016 г.

Пак Эльза Николаевна

Пак Эльза Николаевна



Мама всех воронежских скульптур
Добрую половину памятников в Воронеже сделала кореянка Эльза Пак. Если видите в городе Высоцкого, Пушкина, Пятницкого, Платонова или даже Белого Бима – это, скорее всего, ее. Или ее мужа, Ивана Дикунова, или их детей. Но вероятнее всего, они сделали это все вместе. Эльза Пак рассказала о том, как это – быть мамой для памятников, для скульпторов и даже для яблонь в деревенском саду.
– Ох, почистить памятник нужно, – говорит Эльза Пак, рассматривая памятник Андрею Платонову на проспекте Революции в Воронеже.
– А он грязный? – уточняю я.
– Да, посмотрите, весь пятнами покрылся. Но ничего, ребята мои приедут, почистят, – говорит она. Мы идем дальше.
Вообще весь проспект Революции в Воронеже можно смело переименовывать в проспект памятников Эльзы Пак. Начинать можно прямо от Благовещенского кафедрального собора – здесь по проекту Эльзы и ее мужа Ивана Дикунова отлит памятник первому воронежскому епископу Митрофану. Дальше по улице – памятник писателю Андрею Платонову. Увеличиваем нумерацию домов: памятник исполнителю и собирателю народных песен Митрофану Пятницкому. А если свернуть в сторону – там памятник Высоцкому, в другую – Пушкину. Памятники, барельефы, скульптурные композиции. Если видите в Воронеже памятник, то его, скорее всего, и сделала Эльза Пак. Или ее муж, или ее дети.

Комментариев нет:

Отправить комментарий