Просмотры страницы за последний месяц

суббота, 7 мая 2016 г.

Рассказ корейца-трудармейца о том как призывали на фронт, а привезли в Ухто-Ижемский лагерь Коми АССР

Рассказ корейца-трудармейца о том как призывали на фронт, а привезли в Ухто-Ижемский лагерь Коми АССР



Хегай Сергей Ильич:
«В октябре 1943 г. из «Полярной звезды», где жила моя семья, по повестке мобилизовали 17 молодых корейцев (1926 г. рождения). Я тоже хотел на фронт и пошел добровольцем, сказав, что потерял документы. В военкомате сказали, что мы идем в армию: сначала пошлют в Куйбышев на обучение, а затем — на фронт. Всех наголо постригли как солдат, каждый вечер в колхозе проводы, концерты — так, как провожают на фронт.
В середине октября 18 человек с колхоза на грузовике повезли в Ташкент. Загрузили в товарняк, около 700 человек, все корейцы. Через 2-3 суток приехали в Куйбышев. Два дня жили в вагоне. Затем загрузили в поезд, но не сказали куда едем.
Ехали почти месяц (иногда целые сутки находились на станциях). Приехали в Коми АССР, г. Ухта, в Ухт-Ижимский лагерь. Прибывших распределили по местам работы: нефтяные месторождения, либо строительство дороги. Меня распределили на строительство автомобильной дороги.
Ночью погрузили на студебеккеры (машины открытого типа) по 30 человек. Было холодно, температура — около 25 градусов. Когда приехали, никто не мог встать — замерзли. Нас стали как полена заносить в избу. В избе было жарко. Отмерзшие лица стали течь. 1-1,5 часа отдохнули, приказ — выходить. Шли пешком 8 км, снег — по пояс, затем на пароме через реку.
На берегу стояли срубы. Нас провели в большой дом, в нем — двухъярусные нары на 100 человек. В других бараках жили заключенные. Территория не охранялась, так как бежать было некуда — везде лес.

Комментариев нет:

Отправить комментарий