Просмотры страницы за последний месяц

понедельник, 23 мая 2016 г.

Ким В. Н. (Ёнг Тхек). Переселение

Ким В. Н. (Ёнг Тхек). Переселение



На прошедшей недавно встрече с читателями писатель Ким В. Н. (Ёнг Тхек) сообщил, что завершил работу над второй книгой романа-эпопеи «Кимы», главу из которой предлагаю вниманию читателей сайта.
«Книга посвящена переселению корейцев с Дальнего Востока в республики Средней Азии. С военно-политической точки зрения трудно что-либо возразить против этого мероприятия, ведь вопрос как-никак шел о безопасности страны. Другое дело, что корейцы поголовно беззаветно сражались за советскую власть и с энтузиазмом принялись строить новую жизнь. А самое обидное — это бездоказательное обвинение корейцев в пособничестве японской разведке.
Как только вышло печально знаменитое постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 21 августа 1937 года «О выселении корейского населения из пограничных районов Дальневосточного края», по всей стране сотрудники НКВД стали выявлять и арестовывать лиц корейской национальности. А потом десятки эшелонов тронулись с Дальнего Востока. Через всю огромную страну, в Среднюю Азию. На новые трудности и на новые подвиги. И в ряду героев того сурового времени не последними будут стоять представители славного рода Кимов», — Ким В. Н. (Ёнг Тхек)

Комментариев нет:

Отправить комментарий