Просмотры страницы за последний месяц

воскресенье, 17 февраля 2013 г.

Иванов А.Ю. Историческая общность Кореи и Японии, отраженная в мифах и легендах

Иванов А.Ю. Историческая общность Кореи и Японии, отраженная в мифах и легендах:


Аматэрасу - обладательница священного меча

До последнего времени исследователи японской мифологии мало затрагивали вопрос о том, кто более всего был причастен к составлению мифов о создании государства и обоснованию божественного происхождения династии японских императоров, и что явилось источником возникновения подобных мифов.
Между тем, мифы Японии необходимо рассматривать не посредством внутренних событий, происходивших на Японских островах, а через призму историко-культурных связей в восточноазиатском регионе, в частности между Кореей и Японией, поддерживавших тесные отношения на протяжении многих столетий. Изучая историю мифологии, нужно учитывать и миграционные процессы, наблюдавшиеся в течение многих столетий между Корейским полуостровом и Японским архипелагом, и соответственно, миграционные мотивы, которые несли собой переселенцы с материка. Можно сказать, что процесс заселения Японских островов этническими группами с материка предопределил формирование мифологического пантеона, который сегодня мы называем японским.
Ранние летописи многих государств играют существенную роль в понимании своей истории, культуры, генеалогии, социальной структуры, мифологии и языка. Мифы органично вписываются в летописи многих народов и отражают важнейшие события жизни людей древности и историческую действительность, например, процесс создания государства.
Мифы Японии, сложившиеся в уже устойчивых этнических группах, объединенных общностью культуры и территории,[1] в определенный момент её истории, как раз и были поставлены на службу того, чтобы подчеркнуть божественное происхождение императорской семьи и тем самым повысить престиж на политической арене.

Комментариев нет:

Отправить комментарий