Просмотры страницы за последний месяц

воскресенье, 17 февраля 2013 г.

널뛰기 - Новогоднее развлечение кореянок

널뛰기 - Новогоднее развлечение кореянок:

В старые времена со второго дня Нового года (по календарю, как раз в эти дни) начинались различного рода игры и развлечения.
В крестьянских домах девушки и молодые женщины развлекались ка­чанием или, вернее, прыжками на доске нольттвиги: на свернутую валиком циновку клали доску, девуш­ка резко наступала на один конец, и стоявшая па другом конце доски вторая девушка взлетала вверх, когда она опускалась - вверх взлета­ла первая. Прыжки на доске (кото­рые в европейской литературе неточно называют качанием на каче­лях – один из древнейших видов развлечен корейских женщин. В литературе часто описывается по­этическая картина: красивые девуш­ки и молодые женщины в нарядных платьях, цвет которых напоминает цветы распускающейся в садах сли­вы, взлетают в воздух, подобно раз­ноцветному облаку, а сидящие во­круг подружки распевают радостные песни.
О происхождении и символике это­го развлечения высказываются раз­ные мнения. Ха Тэхун полагает, что нольттвиги – одни из видов женско­го спорта, возможно бытовавшего в Корее в далеком прошлом, и даже сопоставляет его с метанием диска, распространенным среди женщин древней Греции. Полагают также, что с начала правления династии Ли, когда жен­щинам дворянского сословия запре­щалось выходить за ворота дома, эта игра стала использоваться молодыми девушками и женщинами для зна­комства с молодыми людьми. Существует также предание, что нольт­твиги придумала жена одного кре­стьянина, муж которой был заточен в тюрьму. С помощью нольттвиги она якобы пыталась увидеть его.

Комментариев нет:

Отправить комментарий