Просмотры страницы за последний месяц

воскресенье, 3 февраля 2013 г.

Чиге (지게) и запах трудового пота

Чиге (지게) и запах трудового пота:

Ли Орён. В тех краях, на тех ветрах
Американцам корейские чиге напоминают букву «А», поэтому они их назвали «А--- (А-присобление). Вряд ли в Америке есть что-то подобное. Скорее всего, это название появилось благодаря американским солдатам, дислоцировавшимся в Корее после Корейской войны.
Если для американцев чиге ассоциируются просто с буквой «А», то для корейцев это часть их нелегкой жизни. С ними связано много разных событий и воспоминаний.
Да, с одной стороны, чиге – это просто заплечные носилки, но, с другой, они воспринимаются как часть тела корейского крестьянина, пропитавшегося запахом трудового пота.
Устройство чиге корейцам подсказала сама природа, они вырубали толстые ветви соответствующей формы и приспосабливали их для переноски разных тяжестей. При погрузке чиге стояли на земле, подпираемые прочной рогатиной.
Чиге годились не только для работы, их использовали и для короткого отдыха: в качестве музыкального ударного инструмента, чтобы веселее звучала крестьянская песня или в качестве «шезлонга», чтобы подремать в жаркий полдень после скромного обеда, и лицо спящего в таком шезлонге крестьянина было умиротворенней, чем уснувшего на мягкой циновке богатого господина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий