Просмотры страницы за последний месяц

четверг, 21 февраля 2013 г.

Славная женщина Каратальской долины

Славная женщина Каратальской долины:


Ким Ен Сун

Корё Ильбо: Такова уж человеческая сущность, чем дальше уносит нас стремительный бег времени, тем сильнее мы испытываем неотвратимую потребность все сравнивать с прошлым. Вот почему все последующие поколения людей с огромным интересом, а то и с восторгом, открывают для себя каждую страничку истории. Не случайно и «Коре ильбо» в одном из первых номеров прошлогоднего тиража, в статье «Герои вне времени» рассказывала о Героях Социалистического Труда с обращением к потомкам этих знатных людей – откликнуться.
В 2013 году неофициальная родина казахстанских корейцев – Каратальский район (адм. центр - Уштобе) отмечает свое 85-летие. В честь этого знаменательного события наша газета начала региональный проект «Среди Героев наши имена», посвященный целой плеяде тружеников, представителей диаспоры.
В прославленной Каратальской долине  31 Герой Социалистического Труда, среди которых 29 - это представители корейской диаспоры. В этом регионе каждое новое поколение опирается и черпает силы у старшего поколения – мудрых и уважаемых аксакалов. Здесь не забывают своих земляков, ценят настоящее, и уверенно шагают в будущее.
В районе компактно проживают в дружбе и согласии представители тридцати двух этносов. А если говорить о корейском этносе, то в Каратальском районе его представителей  порядка 4 тысяч человек - это более восьми процентов от общей численности населения района.
Ее героическая судьба
Говоря о жизненном пути Ким Ен Сун, вспоминаются стихи Ярослава Смелякова: Нам время не даром дается - Мы трудно и гордо живем - И слово трудом достается - И слава добыта трудом.
Ен Сун попала в колхоз имени Ворошилова, Караталского района Талды-Курганской области одиннадцатилетним ребенком во время  депортации.
Поколение нашей героини считают людьми горькой судьбы.  Депортация скомкала им детство, а военное лихолетье сломало юность. Но они выдержали  все, чтобы подарить счастливую жизнь  нам, своим потомкам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий