Просмотры страницы за последний месяц

среда, 13 февраля 2013 г.

Книжные новинки: «Здравствуйте, я – Ким Чжоннам»

Книжные новинки: «Здравствуйте, я – Ким Чжоннам»:

"Сеульский вестник" - Андрей Ланьков:
В январе в северокорееведении случилась сенсация. В Японии вышла в свет книга «Мой отец Ким Чжонъиль и я». В феврале появился и корейский ее перевод под названием «Здравствуйте, я – Ким Чжоннам».
Книга в основном состоит из интервью и писем Ким Чжоннама [Ким Чен Нама] – старшего сына покойного Ким Чжонъиля [Ким Чен Ира] и, соответственно, брата нынешнего северокорейского Высшего Руководителя Ким Чжонына [Ким Чен Ына] (впрочем, братья они только по отцу и, насколько известно, ни разу не встречались).
На протяжении последнего десятилетия (особенно после 2010 г.) некоторые детали поведения Ким Чжоннама вызывали недоумение у тех, кто отслеживал ситуацию в северокорейском правящем семействе и вокруг него. В отличие от остальных членов правящего семейства Ким Чжоннам не избегал контактов с иностранными корреспондентами – японскими, французскими и даже иногда южнокорейскими – если тем удавалось перехватить его за границей, где-нибудь в аэропорту или в отеле. Такое общение обычно длилось недолго и по большей части состояло из обмена добродушными шутками, но в некоторых случаях Ким Чжоннам позволял себе достаточно откровенные и критические высказывания. С течением времени как частота подобных встреч, так и радикальность (впрочем, весьма относительная) заявлений Ким Чжоннама возрастала, и вот, наконец, появилась на свет эта книга.
Автором книги является японский журналист, корреспондент газеты «Токио симбун» Ёдзи Гоми, который случайно встретился с Ким Чжоннамом в пекинском аэропорту осенью 2004 года и обменялся с ним приветствиями. При встрече он передал Ким Чжоннаму свою визитную карточку – нисколько не рассчитывая на результат. К его удивлению, вскоре Ёдзи Гоми обнаружил в своем компьютере письмо, написанное Ким Чжоннамом. С этого момента и началась их переписка, которая с перерывами продолжалась семь лет.
Таким образом, в 2004 году Ким Чжоннам пошел на контакт с иностранной прессой по своей инициативе. Конечно, можно заподозрить, что Ёдзи Гоми в данном случае чего-то недоговаривает. Однако склонность Ким Чжоннама не избегать контактов с журналистами подтверждается и другими источниками. Более того, известно, что в 2004 г. письма от Ким Чжоннама получил не только Гоми, но и все остальные журналисты, которые передали Ким Чжоннаму свои визитки в аэропорту (однако, насколько известно, переписка стала систематической только в случае с Гоми).
Именно эта переписка (около 150 писем, написанных обоими участниками), а также продолжительное интервью, которое в январе 2011 года Ким Чжоннам дал Ёдзи Гоми в Макао (интервью было тогда опубликовано в «Токио симбун») и стали основой текста книги. В письмах и интервью с немалой откровенностью обсуждались вопросы северокорейской политики. Впрочем, надо отметить, что эта откровенность имеет свои пределы: в частности, Ким Чжоннам избегал отвечать на вопросы, связанные с правящей семьей и с принятием тех или иных конкретных политических решений.

Комментариев нет:

Отправить комментарий