Просмотры страницы за последний месяц

четверг, 7 февраля 2013 г.

Он незримо присутствует рядом со мной

Он незримо присутствует рядом со мной:

Белла ПАК с отцом в детстве
24 декабря 2012 г. исполнилось два года с тех пор, как не стало моего дорогого отца, Пака Бориса Дмитриевича (1931-2010). Он скончался в возрасте 79 лет, за 11 дней до своего 80-летнего юбилея. С его уходом научный мир обеднел, но выразить насколько - невозможно. Отец был Мастером, Авторитетом, Учителем, ориентиром в корееведении.
Белла ПАК, доктор исторических наук
Об отце его ученики и коллеги вспоминают как о выдающемся учёном, блистательном лекторе, учителе нескольких десятков кандидатов и докторов наук, создателе своей научной школы. Его труды по истории российско-корейских отношений, внешней политике России, истории российских корейцев признаны классическими, пере-ведены на иностранные языки. Им как учёным, интеллектуалом восхищались в Корее, Китае, Японии, Америке, Нидерландах, Швеции.
Не стало большого учёного, крупного специалиста как по всемирной истории, так и по истории международных отношений, каждое выступление которого на международных конгрессах привлекало колоссальное внимание аудитории. Им было поднято множество новых тем в области исторического знания, которые ранее не ставились. Его идеи о преемственности российской политики прошлого и настоящего в отношении Кореи широко востребованы и сейчас.
Он стал последним из созвездия невероятно мощного, талантливого поколения российских корейцев - ученых, родившихся до войны, в которых присутствовало живое чувство сопричастности не только к жизни своего народа, но и к своему настоящему Отечеству. Трудно найти личность такого же огромного масштаба как мой отец среди российских корейцев в нашем времени.

Комментариев нет:

Отправить комментарий