Просмотры страницы за последний месяц

четверг, 21 февраля 2013 г.

Станет ли известен "корейский Курчатов"

Станет ли известен "корейский Курчатов": Вчера была объявлена неожиданная новость: в Пхеньян направили участников ядерного испытания. Среди них, как написано в одном из официальных сообщений, присутствуют "разработчики ядерного оружия".
Скорее всего, будет то же самое, что с заслуженными деятелями космонавтики: их примут члены ЦК ТПК, Ким Чен Ын выступит с очередной грозной речью, а потом сто одному наиболее отличившемуся присвоят звание Героя. Тем более, что сегодня в передовице "Нодон синмун" их уже назвали "героями нации".
Так вот, в прошлый раз после присвоения назвали имя первого из них. Наверное, он там как Генеральный конструктор в советских ОКБ.
При этом в КНДР засекречены все разработчики военной техники. (В СССР зачастую была немного похожая ситуация, но потом - например, после смерти - часто рассекречивали, да и тех же Героев Социалистического Труда в советском ВПК хватало.) Насколько это полезно для национальной безопасности, определить сложно, но лично мне обидно, что они остаются неизвестными, ведь их значение для государства - гораздо больше, чем от перевыполнителей планов производства всяких носков и т.д. Особенно это актуально для разработчиков ядерного оружия и некоторых ракет - если бы не их разработки, КНДР бы была обречена.
Если теперь, как и в декабре, назовут кого-нибудь из них, возможно, это тот, кто возглавляет ядерную программу. Он явно не первый, конечно - все-таки, ядерная программа КНДР длится очень долго (примерно с 50-х - 60-х гг.), - поэтому не является абсолютным аналогом И.В. Курчатова (который, наряду с Л.П. Берией, и инициировал, и закончил создание ядерного оружия, и даже еще больше сделал, да и другие серьезные различия есть), но вполне возможно, что именно при том, кого назовут, было создано все существующее сейчас северокорейское ядерное оружие, в т.ч. первые ядерные заряды.

Комментариев нет:

Отправить комментарий