Просмотры страницы за последний месяц

четверг, 14 февраля 2013 г.

Среди героев наши имена

Среди героев наши имена:

Что правда, то правда - корейцы издревле были искусными земледельцами. Свидетельством тому и 68 корейцев Казахстана – Героев Социалистического Труда, проявивших себя в период небывалого подъёма трудового героизма советских людей в первую послевоенную пятилетку. Однако, караталец Филипп Федорович Ногай, стал среди них исключением, найдя свое призвание в коневодстве.
Будущий обладатель Красной Звезды Героя был родом из села Калининск Калининского района Хабаровского края. Каким ветром его, восьмилетнего мальчишку занесло в Каратальский район, нынче понятно всем.
Филипп рано осиротел. Но родной колхоз Имани-Вакский  окружил его теплом и заботой. В ответ за участие в его судьбе простых людей, он начал рано трудиться в колхозе, честно и добросовестно выполняя любые поручения.
Вскоре ему доверили пасти колхозный табун лошадей. Уже тогда мальчик знал, что для человека степей лошадь - не простое животное, являющееся мерилом  материального богатства, но и источник возвышенного вдохновения, верный друг. Боевое крещение табунщика-новобранца началось ранней весной 1946 года, когда ещё стояли морозы, а конематки в его табуне начали жеребиться. Молодой табунщик не дрогнул перед  возникшими трудностями. Ночами не спал, вертелся,  как белка в колесе, пребывая в хлопотах по выхаживанию приплода - беспомощных жеребяток.

Комментариев нет:

Отправить комментарий