Просмотры страницы за последний месяц

воскресенье, 10 февраля 2013 г.

"Как называется тот край ..."

"Как называется тот край ...":

Хан Дин
В этом году у матери нет дня рождения. Зато в будущем году у нее их целых два: первый - 4 января, а второй - 28 декабря. Так распорядилась луна, по движению которой мать размечала время - она вела счет дням по лунному календарю, как и все корейцы, жившие в те далекие времена, когда она родилась. Этот год, год Зайца, был високосным и потому долгим, шестой его м сяц длился пятьдесят девять дней (По лунному календарю в високосный год прибавляется целый месяц).
Двойной солнечно-лунный календарь, который регулярно публикует корейская газета, был для Катюши чем-то очень восточным, символом не только древности, но и дряхлости. Она редко заглядывала в этот серый неопрятный лист с красными и синими цифрами, обозначающими солнечные и лунные дни, и, минуя смазанные иероглифы, находила нужные соответствия. Каждый год ей приходилось выискивать в этом календаре день рождения матери - маленькая синяя цифра блуждала в неизменных колонках общепринятых дат. Мать была стара и по возрасту, и по укладу жизни.
Три года назад Катюша рассталась с нею и переехала с мужем жить в небольшой прибалтийский городок. Младший брат Катюши тоже получил новое назначение и уехал в Караганду. Мать осталась совсем одна в далекой Алма-Ате и ждала, когда сын получит квартиру и заберет ее к себе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий