Просмотры страницы за последний месяц

воскресенье, 10 февраля 2013 г.

Субъективный взгляд на проблему

Субъективный взгляд на проблему:
Настоящая статья не является объективным исследованием, подводящим итоги работы общественных объединений сахалинских корейцев, ни историческим исследованием. Это личное мнение заинтересованного человека.
Основными направлениями более чем двадцатилетней деятельности известных общественных организаций были:
восстановление нарушенных Японией прав Сахалинских корейцев, в том числе права на репатриацию и получение соответствующих компенсаций за материальный и моральный ущерб;
- право на получение гражданства Кореи:
- возрождение на Сахалине и сохранение национальной культуры;
- улучшение социально-экономических, правовых, культурных и бытовых сторон жизни Сахалинских корейцев;
- представление и защита своих прав и законных интересов членов Организации в органах государст-венной власти, органах местного самоуправления и общественных объединениях.
Принятые Японией и Кореей условия репатриации, ограниченные возрастным цензом, в любом случае невозможно причислить к заслугам общественных организаций. Положительный момент есть в том, что репатриация, даже в таком виде, позволила улучшить условия проживания и медицинского обслуживания людей старшего поколения, увеличила продолжительность жизни. Вопросы возмещения материального ущерба и предоставления гражданства Кореи пока не решены.
В составе Советского Союза корейцы не раз становились жертвами этнического притеснения. Достаточно вспомнить депортацию корейского населения Дальнего Востока в регионы Средней Азии, бесправное положение корейцев на Сахалине. Кто знает о судьбе нескольких семей корейцев, открыто выразивших желание вернуться на родину и насильственно перевезённых в 1975 году органами власти с территории Сахалина в Северную Корею. До августа 1945 года, когда южная часть острова принадлежала Японии, корейцы, вывезенные на Сахалин в качестве рабочей силы, содержались в трудовых лагерях и подвергались репрессиям и унижению. В книге Константина Гапоненко «Трагедия деревни Мидзухо»(ныне Пожарское) описан факт жестокого убийства нескольких семей корейцев в селении на юге Сахалина в августе 1945 г. Уже давно назрела необходимость объективного расследования таких фактов с привлечением юристов и учёных России, Кореи, Японии и США, с целью установления исторической правды. Нужно раз и навсегда решить наболевшую проблему репатриации, юридически, на государственном уровне установить ответственность Японии за судьбы сахалинских корейцев, родившихся вплоть до 1952 года прошлого столетия, разработать специальную программу в отношении корейского населения, проживающего в настоящее время на Сахалине.

Комментариев нет:

Отправить комментарий