Просмотры страницы за последний месяц

воскресенье, 10 февраля 2013 г.

И стало Верхневолжье Родиной

И стало Верхневолжье Родиной:

В России десятки корейских диаспор: краевых, областных, городских, районных. Это прежде всего региональные отделения Общероссийского объединения корейцев, национально - культурные автономии, а также культурные центры, организации, просто общества.
Названия разные, но цель у всех одна - сохранение национальной идентичности, традиций, языка, укрепление связей с другими народами России, с исторической роди-ной, поддержка соотечественников.
Как известно, самая многочисленная корейская диаспора в Волгоградской области насчитывает более 30 тысяч человек. И с ней мы обязательно познакомим читателей. А сегодня расскажем о Тверской городской национально-культурной корейской автономии (ТГНККА). Кстати, одной из самых активных в Центральном Федеральном округе России.
- Созданная в мае 1999 г. наша Тверская городская национально- культурная корейская автономия, - рассказывает заместитель председателя ТГНККА, бывший сахалинец, переехавший в Тверь почти 40 лет назад с родителями, Ким Ен Гу, - объединяет в своих рядах более 600 соотечественников. Между тем, например, 35 лет назад в столице Верхневолжья проживало всего 6 корейских семей. Рост численности значительный, свидетельствующий о том, что жить на Тверской земле корейцам нравится. Красивый старинный город, река Волга, удивительная природа.
Заняты соотечественники в самых различных сферах. Есть среди них учителя и врачи, строители и музыканты, предприниматели и научные работники. Немало и знаменитостей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий