Просмотры страницы за последний месяц

четверг, 21 февраля 2013 г.

Свадьба

Свадьба:


Наши дни

В прошлом в традиционной свадебной обрядности по окончании свадебных обрядов в доме богатой невесты, молодую выводили и сажали в паланкин. Крестьяне сажали в телегу. Вся процессия с навьюченными на лошадей приданым отправлялась в дом жениха.
Уважаемый, имеющий крепкую семью и много детей, остроумный, назначается главным со стороны невесты. При приближении к дому жениха  он останавливает кортеж и требует у родителей жениха угощений, нередко заставляет их танцевать, петь. На расстоянии нескольких метров от дома жениха стелили ткань для невесты. Когда невеста выходила из машины ей под ноги клали мешок с рисом. Рис символизирует богатство и достаток в будущей семье, а также он является одним из важных  традиционных продуктов питания корейцев. Войдя в дом жениха, она отдавала свекрови зеркало, завёрнутое в материю. Обычай этот восходит к глубокой древности, и очевидно, связан с магическим осмыслением назначения зеркала.
Приданое невесты вносят те же родственники усикундыри, которые сопровождали её в дом жениха. Никто другой не должен им помогать.


Фото: старинная Корея - паланкин с невестой

Источник: Пак Л. В. К изучению семантики свадебной обрядности корейцев Узбекистана

Комментариев нет:

Отправить комментарий