Просмотры страницы за последний месяц

четверг, 21 февраля 2013 г.

Японские интервенты в Хабаровске

Японские интервенты в Хабаровске: Вдогонку ранним альбомам на тему Гражданской войны на Дальнем Востоке добавлю в копилку еще четыре фотографии, которые задействую в одном из будущих уже давно задуманных материалов. За эти кадры хочу поблагодарить уважаемого kuruma. Лично я их вижу впервые.

1 Японские артиллеристы в Хабаровске. Судя по лафетам, за спинами расчетов должны быть достаточно мощные орудия, но поскольку матчасть знаю слабо, артсистемы идентифицировать не могу.
Вполне возможно, что эти орудия использовались при обстреле города в апреле 1920 года. Правда, тогда они были установлены, вероятнее всего, не на Орловом поле, а в какой-то другой точке, откуда вели, скорее всего, навесной огонь.
Место съемки идентифицировать непросто, но знатоки со SkyScraperCity полагают, что это или 210-й квартал, между Барановской (ныне Ленина), Саперной (Дикопольцева), Корфовской (Мухина) и Институтской (Постышева), или прилегающий к нему. При этом Барановская тут проходит справа за домом, а Амур находится за спиной фотографа.
Если место отгадано верно, то снимок был сделан уже после вывода занимавших эти дома американских экспедиционных сил (AEF), то есть не ранее конца марта 1920 года (судя по отсутствию снега, ближе к концу апреля), что увеличивает вероятность использования запечатленных орудий для обстрела Хабаровска.



2 Японская кавалерия, на заднем плане – полевые орудия вроде тех, кто запечатлены на кадрах обстрела речного порта и Нижнего рынка 5 апреля того же года.
Местность однозначно идентифицировать непросто. Скорее всего, это военный городок к югу от Батарейной улицы (сейчас Гамарника).



3 Штаб 58-го пехотного полка 13-й пехотной дивизии японского экспедиционного корпуса. Возможно, примерно тот же район.



4 Занятые японцами «Северные казармы». Меня тут смущает задний план. На Артиллерийскую гору не очень похоже, так как слишком далеко и не просматривается характерный скайлайн плотной городской застройки. Получается, объектив смотрит в направлении юго-востока. Впрочем, вполне возможны ошибки с определением местности. Однако на военный городок в районе Кадетского корпуса (в самом деле находящийся в северной части тогдашнего Хабаровска) как-то не очень похоже.

Комментариев нет:

Отправить комментарий