Просмотры страницы за последний месяц

четверг, 21 февраля 2013 г.

Новолунные этюды столицы

Новолунные этюды столицы:

На небосводе смена караула. Оглядываясь и недовольно ворча, звездный трон нехотя покинул Дракон. Но, как известно, свято место пусто не бывает. И его, гибко прогибаясь, немедля обвила её Величество Змея. Да, только в таком высоком царском статусе нынче следует величать эту, казалось бы, пугающую, коварную рептилию, но ведь она, не забывайте, люди, «пожизненно» несет нам и божественное благо, неоценимое ни в какой валюте. С 10 февраля Змея стала и ведущей «примой», и «Мисс года» с самого первого дня по Лунному календарю.
Вот такие эпитеты, яркие сравнения и образы звучали в восклицаниях столичных соотечественников, сообща встречавших восточный Новый год. Зимний праздник удался на славу! Интерес к нему был удвоен-утроен тем, что впервые «местом встречи» назначен Культурный центр Посольства Республики Корея в РК. Многие астанчане впервые переступили его порог. И вот эмоции:
 - Честное слово, я словно побывала на далекой исторической Родине, - с волнением и радостью говорит уважаемая Алина Владимировна Сон, пенсионерка, Заслуженный учитель Российской Федерации, - Я почти всю жизнь прожила в небольшом сибирском городке, где корейцев единицы. А здесь всё вокруг такое родное, и далекое становилось близким. Телеэкраны, их больше десяти, и на всех разные красочные сюжеты с видами Кореи, красивые одухотворенные люди, в зале Центра картины южнокорейских художников, стол восточной кухни, богатая библиотека. Многое здесь интересно. Благодарна руководителям нашего корейского этнообъединения, обществу пожилых «Ноин дан», его председателю Алле Павловне Когай, что так замечательно в этот раз продумали встречу Нового года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий