Просмотры страницы за последний месяц

четверг, 14 февраля 2013 г.

В авангарде истории

В авангарде истории:


Худ. Ан Ир. Ли Донхви.
Газета  «Корё ильбо» за девять десятков лет прошла долгий, порой очень нелегкий тернистый путь. При знакомстве с историей самого старейшего корейского печатного органа на территории бывшего СССР, можно увидеть, что его прародительница – газета «Сенбон - Авангард», в свое время имела большой вес и влияние, и в действительности, шла впереди, в авангарде. В нашем материале расскажем об одном фрагменте.
78 лет назад, 4 февраля 1935 года, спустя несколько дней после кончины Ли Дон Хви, корейская газета «Сенбон» выступила с большой редакционной статьей «Жизненный путь Ли Дон Хви» в память о герое освободительного движения Кореи. В ней с большой теплотой было рассказано о той деятельности за свободу своей родины, которой посвятил себя неутомимый борец за справедливость.
Революционный деятель Ли Дон Хви родился в семье простолюдина (в этом году исполняется 140 лет со дня его рождения). Благодаря поддержке отца он смог поступить в Сеульское военное училище. В своей военной карьере он смог достичь звания полковника.  Во время службы отмечали его кристальную честность и непоколебимость перед власть имущими и сильными мира сего.
 В 1904-1905 годах в результате русско-японской войны, когда состоялось так называемое японо-корейское соглашение, Ли Дон Хви ставит перед собой цель – посвятить себя воспитанию молодежи. Чтобы добиваться в действительности независимости Кореи он организовывает в Канхва-до  школу «Бочанг Хаккё», которая занимала одно из видных мест в истории корейских частных школ. В 1906 году, окончательно оставив государственную службу, он становится пропагандистом, организатором народного просвещения по всей Корее. Ли Дон Хви создал политическую партийную организацию «Дайхан цатангтхой». В период с 1907 по 1913 годы он несколько раз оказывался в тюрьме, куда попадал за свою пропагандистскую деятельность.

Комментариев нет:

Отправить комментарий