Просмотры страницы за последний месяц

воскресенье, 22 октября 2017 г.

Наталья Ли. Занимательные истории

Наталья Ли. Занимательные истории

ВОДА ИЗ КОЛОНКИ
или БРАТЬЯ-ЭКСПЛУАТАТОРЫ
В конце 50-х годов прошлого века корейцы-переселенцы стали массово перебираться из сел в города. Наспех возводили на окраинах небольшие глиняные халупы в две-три комнатки, крыли их камышом или соломой, замазывали щели глиной, в зимние месяцы всей семьей грелись на теплых «кудури». Конечно же, во всех этих корейских мини-поселках не было ни отопления, ни электричества, ни даже обыкновенного водопровода. А о каких-то там магазинчиках и говорить нечего.
В тот год мои родители возделывали рис в захудалом колхозе, что расположился совсем недалеко, всего в трех километрах от нашей пригородной  халупы,  где мы с  братьями с началом нового учебного года жили отдельно от родителей и сами вели домашнее хозяйство: готовили, убирали, стирали, штопали, ходили на рынок за продуктами.
Это сегодня у людей все находится рядом, как нынче говорят, в «шаговой доступности»! А тогда, в тех доисторических корейских поселках, даже обыкновенную питьевую воду мои соплеменники носили из уличных водопроводных колонок, расположенных очень далеко, в городской черте – в трехстах, а то и более  метрах  от наших глинобитных чертогов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий