Просмотры страницы за последний месяц

воскресенье, 22 октября 2017 г.

Надо жить, как живут деревья…

Надо жить, как живут деревья…

«Надо жить, как живут деревья», принимая этот мир, как дар – утверждает известная не только у нас в Республике, но и далеко за её пределами, поэтесса Марта Ким. Лауреат премии Союза писателей Узбекистана за сборник стихов «Эдельвейс». В этом году она издала 14-ю книгу – сборник стихов с символическим названием «Колесо времени».   В него  вошли стихотворения разных лет, но основная ее часть – новые произведения.
От сборника к сборнику стихи поэтессы обретают новое качество, совершенствуются, оттачивается её мастерство, а главное – не угасает основное поэтическое свойство – способность удивляться всем проявлениям жизни, испытывая  при этом радость бытия – будь то цветущий по весне куст сирени или сиротливо опадающая по осени листва.
Насыщенность образной системы, напряженность лирического переживания – неизменные спутники малых форм лирики, что было избрано основным жанром её творчества. Картина мира Марты Ким – это мир сегодняшний, хрупкий мир, вобравший в себя все перипетии прошлого и настоящего, мир объективной реальности и природы, мир души нашего современника. Подзаголовком к её стихам можно отнести пушкинское название – «Стихи, сочиненные ночью во время бессонницы». Бессонница придаёт миру сюрреалистические очертания, сводит совершенно разные предметы и реалии жизни, уходит от нас аналитика, но душа живет в ощущении бесконечности бытия, как в стихах сборника. Возможно, отсюда слова – образы «Лета», «обитель», «Время», «Бессмертие»,  «Восток». А Восток – это особая субстанция в стихах Марты Ким – это самое родное и близкое: «арыки, улочки и тополи», «скрип не запиравшихся калиток с простым кольцом», «старый глинобитный дом», это лейтмотив содержания и формы. Отсюда лаконизм и ёмкость стиха, тяготение к четверостишиям и восьмистишиям, что требует от творца насыщенности и напряженности чувств, внутренней энергии. И, конечно же, мастерства.

Комментариев нет:

Отправить комментарий