Просмотры страницы за последний месяц

среда, 18 октября 2017 г.

Виктория Ким. “И напоследок я скажу…”

Виктория Ким. “И напоследок я скажу…”

Очень хорошо вчера встретились и посидели с Дианой Хан (한 지 혜) – человеком она оказалась на удивление глубоким и разговор с ней шёл аж на четырёх языках – русском, корейском, английском и немецком.
(Татьяна при этом всё время говорила: “Вика, слоули, слоули..! 😂😘)
Именно языковой барьер, по словам самой Дианы, мешает ей сейчас в достижении основной цели своего визита – понять и постичь идентичность 강제이주 или депортированных корейцев.
Понять и постичь чувственно и метафизически, а не интеллектуально, и в этом-то и заключалась основная суть нашей с ней беседы.
Диана призналась, что и у неё, и у южно-корейской публики есть сейчас определённый интерес побольше узнать и понять, кто же такие пост-советские корейцы, но не через имеющиеся исторические учебники и академические статьи о депортации и так далее, а через работы наших художников (Людей Искусства).
И здесь опять в который раз встал вопрос об идентичности – и южно-корейская публика, и сама Диана хотят узнать, а вернее увидеть, ощутить, прочувствовать, постичь и понять, в чём же именно заключается эта наша корейская идентичность.
Через работы наших художников.
В связи с чем опять и в который раз возникла дискуссия, а есть ли в работах наших художников эта самая корейская идентичность и в чём она проявляется (или должна проявляться и вообще должна ли?)
Выяснилось, что никто ничего опять об этом не знает – ни здесь, ни там – но есть определённый интерес к чему-то очень мифическому, загадочному и неизвестному – а именно, пониманию идентичности 강제이주 через искусство.

Комментариев нет:

Отправить комментарий