Просмотры страницы за последний месяц

воскресенье, 22 октября 2017 г.

Большой концерт в Астане

Большой концерт в Астане

Сегодня совершенно случайно попал на концерт корейской музыки в Астане. Более двух часов он с успехом шел в  великолепном здании Республиканского дворца школьников, построенном пять лет назад по инициативе Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева.
Концерт был подготовлен  Астанинским городским этнокультурным объединением корейцев и посвящен 80-летию проживания наших соплеменников в Казахстане. Сразу оговорюсь: эта дата траурной страницей вписана в историю нашей диаспоры и в перечне мероприятий, проводимых в нынешнем году в России, Казахстане, и республиках Средней Азии, она значится, главным образом, как дата великой памяти по нашим отцам и дедам, перенесшим в 1937 году эту страшную трагедию. Думается, здесь мы единодушны, и потому глубоко склоняем головы перед памятью старших поколений.
Но есть в этом перечне мероприятия,  которые, на первый взгляд, вроде бы и не вписываются в логику этой трагической даты. Вот и сегодняшний концерт может вызвать в нашем диаспоральном сообществе споры: а сочетается ли 80-летие насильственной депортации с песнями и плясками на сцене?  В таком контексте, конечно же, нет. Но есть же и другой контекст – за эти 80 лет мы бок о бок с народами, нас принявшими, многого достигли, не растворились, не уронили своего достоинства, изо всех сил старались и стараемся сохранить свою культуру, этническую самобытность, стараемся быть не хуже других. И разве не гордились бы нашими успехами отцы и деды, будь они сегодня живы? И разве в годовщину, пусть даже трагическую и печальную, мы не должны говорить и об этом?
Я сидел на концерте в девятом ряду и бесконечно удивлялся: сколько сил, терпения, времени, нервов нужно потратить, чтобы сотворить такое волшебство. Мой старенький фотоаппарат, конечно же, не вместил и десятой доли того, что творилось на сцене. Снимал я из кресла, а потому за качество снимков прошу прощения. Прошу извинить меня и за то, что не называю ни одного имени, хотя выступали многие – и ведущие концерта, и представители этнокультурного объединения, и руководители самодеятельных художественных коллективов, и приглашенные официальные лица. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий