Просмотры страницы за последний месяц

воскресенье, 1 октября 2017 г.

Благословенны будьте на века…

Благословенны будьте на века…

Во Дворце Республики Алматы состоялось торжественное собрание и Гала-концерт, посвященные 80-летию проживания корейцев в Казахстане. Государственный республиканский академический ордена «Знак почета» корейский театр музыкальной комедии подготовил для зрителей театрализованное представление «Благословенны будьте на века». Творческие коллективы Алматинского корейского национального центра «Родина», «Бидангиль», «Радуга»  спели в сводном хоре. Сюрпризом для присутствующих стало выступление оркестра корейской традиционный музыки из Республики Корея под руководством Ким Чоль Хё. Гости приехали в Казахстан впервые, специально по случаю юбилейной даты. Под громкие аплодисменты музыканты исполнили попурри из народных песен восьми провинций.
В этот знаменательный осенний вечер во Дворце республики присутствовали представители всех трех поколений корейцев: и тех, кто вырос в Казахстане, и тех, кто здесь уже с рождения, пришли их бабушки и дедушки, которые были детьми во время депортации в том далеком, трагическом 1937-м году. Обстановка в зале, настроение были такими, что, казалось – все присутствующие не просто зрители, а почетные гости.  Что и говорить, организаторы постарались. К тому же, когда каждый гость подходил к указанному в билете месту, то обнаруживал там сладкий подарок от кондитерской фабрики «Lotte – Рахат», которая в числе спонсоров поддержала  мероприятия по случаю 80-летия проживания корейцев в Казахстане. Пакеты также были изготовлены специально к знаменательной дате с соответствующими надписями.
Торжественную часть собрания открыл депутат Мажилиса парламента Роман Ким, который поздравил всех с юбилейной датой.
– Этим мероприятием мы хотим отдать дань уважения прошлому, –сказал он, – поблагодарить казахский народ за теплый прием, какой оказали нашим соплеменникам люди, бедствующие в те годы и сами. Но они делились с депортированными последним, благодаря чему мы выжили, поднялись и впоследствии проявили себя в разных сферах. Как известно, нет сейчас отрасли, в которой бы ни трудились корейцы. Тех дней нам не забыть никогда, мы этой памятью дорожим и передаем ее своим детям. Сегодняшние мероприятия тому яркое подтверждение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий