Просмотры страницы за последний месяц

вторник, 10 октября 2017 г.

Книга 16 из серии «Корейцы – жертвы политических репрессий в СССР, 1934-1938 гг.»

Книга 16 из серии «Корейцы – жертвы политических репрессий в СССР, 1934-1938 гг.»

Книга 16 из серии «Корейцы – жертвы политических репрессий в СССР, 1934-1938 гг.» продолжает публикацию кратких биографических справок и документальных материалов из архивно­следственных дел репрессированных корейцев в тридцатые годы двадцатого столетия.
Время сталинских репрессий – тяжелейшие годы жизни целого поколения людей. Очевидцев тех событий и самих жертв остались единицы. Но живы их восьмидесятилетние дети, и они не хотят, чтобы всё предавалось забвению. Они извлекают из небытия имена погибших отцов и дедов.
Публикация биографических справок и документальных материалов из архивно-следственных дел – это убедительные доказательства кровавых злодеяний той эпохи. За что? За что их убили? Сфабрикованные протоколы допросов, обвинительные заключения и даже материалы реабилитации оставляют в недоумении читателя. Нет ответа на эти вопросы. Но, тем не менее, архивно­следственное дело – это документ. Его нельзя проигнорировать, его нельзя заболтать. Убеждена, что, не вступая в полемику, надо говорить фактами. И всё это есть в шестнадцатой книге, как и в пятнадцати предыдущих.
По этим справкам можно проследить за судьбами многих корейцев – выходцев из Корейского полуострова. Надеюсь, что ныне живущие потомки на исторической родине в Корее, в России и в других странах найдут здесь имена своих отцов и дедов, которые когда-то ушли из дома и не вернулись.
Начало двадцатого века прошлого столетия – это период острейшей борьбы за независимость в порабощенной японцами Корее. Борцы за свободу Кореи действовали в основном за пределами Корейского полуострова. Опорные базы сопротивления корейских патриотов – это Северный Китай – район Кандо, Россия – Дальний Восток, Приморье.

Комментариев нет:

Отправить комментарий