Просмотры страницы за последний месяц

среда, 8 мая 2013 г.

(title unknown)

(title unknown): http://yuri7751.livejournal.com/317244.html#t2102588
Любимая нашими корееведами Чосон Ильбо (и другие издания) сообщает, что зам. главного редактора китайской газеты Study Times - органа Партийной школы ЦК КПК  Deng Yuwen - уволен со своего поста из-за статьи, которую он написал для Financial Times (опубликована 27февраля). Статья называется China should abandon North Korea   (доступна после бесплатной регистрации).
В телефонном интервью Deng Yuwen сообщил, что статья стоила ему должности. Хотя зарплату ему пока платят, о том когда он получит новое назначение, ничего не известно.

"North Korea’s third nuclear test is a good moment for China to re-evaluate its longstanding alliance with the Kim dynasty. For several reasons, Beijing should give up on Pyongyang and press for the reunification of the Korean peninsula."

Аргументация автора включает 5 пунктов:

1. Опасно строить отношения, исходя из идеалогии. Если бы Китай выбирал союзников только из идеалогических соображений, нынешних отношений КНР с Западом просто не было бы. Хотя обе страны социалистические, различий между ними больше, чем между  Китаем и западными странами.
2. Базирование национальной безопасности КНР на КНДР, как геополитическом союзнике, является устаревшим подходом. Если во времена холодной войны КНДР и была полезным другом, то сейчас эта польза под сомнением. Если из-за испытаний ядерного оружия США решат нанести превентивный удар по КНДР, разве не придётся Китаю помогать КНДР? И разве это не навлечёт удар на нас самих. Коль так, о каком полезном "буфере" можно будет говорить? Самой надёжной гарантией безопасности Китая будут его собственная сила и открытость.
3. Реформирование режима в КНДР невозможно (далее прямо по Ланькову). Коль так, зачем поддерживать режим, который рано или поздно обречён на крах?
4. КНДР удаляется от Пекина. Китайцы (читай старые пердуны) любят рассматривать отношения с КНДР через призму совместных жертв в Корейской войне, а не реалий сегодняшнего дня. Они называют это "дружбой, скреплённой кровью". Однако у Северной Кореи другое отношение. Ещё в начале 60-х в КНДР переписали историю войны, исключив упоминания о сотнях тысячах  сынов и дочерей Китая, пожертвовавших собой, чтобы отбросить силы ООН к 38-й параллели. Многие кладбища китайских добровольцев сравняли с землёй, а все заслуги приписали исключительно Ким Ир Сену.
5. Наконец нельзя сбрасывать со счетов и возможность того, что КНДР обратит свой ядерный шантаж в сторону Китая.
По словам Xue Litai из Стэндфордского университета во время визита Клинтона в КНДР в 2009г. северные корейцы обвиняли в бедности экономики страны "эгоистичную" стратегию КНР и американские санкции. КЧИ намекал, что выход из 6-сторонних переговоров был направлен не против США, а на то, чтобы освободиться от влияния Китая. И что, если бы США протянули руку помощи, КНДР могла бы стать самым надёжным форпостом против КНР.

Наилучшей стратегией автору видится сбросить "бабу с возу" и способствовать объединению Кореи. Вторым выходом могло бы быть использование Китаем своего влияния для прихода к власти в Пхеньяне про-пекински настроенного правительства.

Судя по комментариям в китайской сети (
небольшой обзор), автор в своих настроениях не одинок, мягко говоря. Очевидно, что со временем таких молодых прагматиков будет в Китае всё больше. А новые испытания КНДР ядерного и ракетного оружия этому поспособствуют.

Комментариев нет:

Отправить комментарий