Просмотры страницы за последний месяц

четверг, 16 мая 2013 г.

Размышление над фотографией

Размышление над фотографией:

Ким Ге Ро: Перебирая старые фотографии, я наткнулся на одну любопытную, в каком-то роде историческую, фотографию. На переднем плане сидят четыре генерала и один контр-адмирал КНДР (слева направо: Ли Чун Бяк, Пак Ен Бин, Тян Чер, Хван Сен Бок, Ли Се Хо), а на заднем плане стоят: представитель АСОК (Ассоциация Содействия Объединению Кореи) в Узбекистане Хван Моисей Данилович, два журналиста из Северной Кореи и я, автор этих строк. Фотография датирована 1990 годом во времена могущественного Советского государства.
В то время Северная Корея только начала вести политику открытых дверей по отношению к соотечественникам, проживающим за рубежом. И одними из первых посетили страну эти мужественные люди по приглашению главы государства Ким Ир Сена. В торжественной обстановке он поблагодарил их за самоотверженную и верную службу Корее. Им было присвоено очередное воинское звание и выдан комплект современного обмундирования в соответствии со званием. Кроме того, они получили личное приглашение Ким Ир Сена на ежегодный отдых в Корее со своими супругами за счет государства. Обо всем этом нам рассказал, со слезами на глазах, наш дядя Се Хо, контр-адмирал КНДР в отставке, после поездки в Пхеньян на семейном ужине, где он собрал всех родственников.
В Корее, как у многих народов мира, существует древний обычай. Считается, что, уходя в другой мир, человек должен лежать на родной земле. Только на ней душа обретает покой. Поэтому для людей преклонного возраста, оказавшихся по воле судьбы вдали от тех мест, где они родились, горсть родной земли, которую кладут у изголовья – самый ценный подарок и знак большого уважения и внимания.
И эти журналисты с фотографии были посланниками исторической Родины. Они приехали после знаменательной встречи, чтобы преподнести им горсть родной земли и познакомиться с их жизнью в Узбекистане. Позже об этой встрече было написано в журнале «Кымсугансан» (№4, 1991).

Комментариев нет:

Отправить комментарий