Просмотры страницы за последний месяц

четверг, 2 мая 2013 г.

У истоков нового начала…

У истоков нового начала…:

Из книги Михаила Тена "Современная этнокультурная идентичность корейцев Узбекистана (по данным социологического исследования)"

В этом году исполняется сто пятьдесят лет с момента появления первых корейцев на территории Российской империи. Первое официальное сообщение о переселении корейцев в Россию относится к 30 ноября 1863 года, когда поручик Резанов в рапорте военному губернатору Приморской области передавал, что несколько корейцев обратились к нему с просьбой разрешить им в числе 20-ти семей поселиться в Южно-Уссурийском крае. Данная просьба была удовлетворена [22, 19].
Главным мотивом, который толкал корейцев к миграции на российский Дальний Восток, была экономическая ситуация в Корее. Эта причина была тесным образом связана и с политической ситуацией в стране, где народ подвергался жестокому гнету со стороны властей [14, 12].
Собственно незадолго до этого территории Приамурья (Айгунс­кий договор 1858 года) и Приморья (Пекинский трактат 1860 года) вошли в состав Российской империи. Таким образом, геопо­литии­чес­кие изменения на Дальнем Востоке во второй половине XIX века при­­­вели к тому, что Россия и Корея стали государствами с общей границей.
Помимо первого упоминания о появлении корейских пере­селен­цев в пределах России, есть и другое важное событие, семидесяти пятилетие которого широко отмечалось в нашей республике в прошлом году, а именно депортация корейцев из Дальнего Востока России в Узбекистан.
Интересно заметить, что появление первых корейцев на Даль­нем Востоке России и депортацию корейцев из Дальневосточного края в Среднюю Азию отделяют друг от друга те же семьдесят пять лет. И сегодня как бы заканчивается очередной семидесяти пятилетний исторической цикл жизни корейской диаспоры, время, когда можно и нужно подвести определенные итоги первых двух исторических этапов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий