Просмотры страницы за последний месяц

четверг, 2 мая 2013 г.

Советские корейцы на фронтах Великой Отечественной

Советские корейцы на фронтах Великой Отечественной:

Виктория Бя, СЭ КОРЁ СИНМУН, 19.04.2013
     25 апреля в 16-00 в Южно-Сахалинске, в новом здании музея книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» по инициативе писателя-краеведа Константина ГАПОНЕНКО и депутата Сахалинской областной думы В.М. ТЕНА состоится презентация книги «Советские корейцы на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». В презентации примет участие один из авторов этого уникального труда главный редактор Информационного портала корейцев СНГ АРИРАН.РУ Дмитрий ШИН.
— Почти два года назад вышла в свет книга «Советские корейцы на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» Как возникла идея создания книги, насколько я знаю, это ваша идея. Как вы нашли соавторов?
— То, что после депортации 1937 года советских корейцев не призывали в действующую армию, — факт известный. Еще совсем недавно считалось, что тех из них, кто, несмотря на все запреты, смог попасть на фронт, было считанные единицы. Корейские общественные организации в Москве, Алматы, Ташкенте каждый год 9 мая торжественно поздравяли своих ветеранов, корейские газеты печатали о них материалы, но подсчитать хотя бы приблизительно, сколько всего корейцев принимали участие в Великой Отечественной войне, попыток не было.
В 2000 году, работая в газете «Корейская диаспора», я написал статью о капитане Красной Армии, будущем архитекторе-академике Николае Николаевиче Киме «Рокоссовский похлопал меня по плечу» (фотография Николая Николаевича опубликована на обложке книги). С этого момента, в течение десяти лет я собирал информацию о корейцах-ветеранах войны: просматривал публикации в прессе, делал запросы в корейские общественные организации.
Идея создания именно книги принадлежит президенту организации «Потомки борцов за независимость Кореи» Валентину Валентиновичу Цою. Он предложил подготовить такое издание к 65-летию Победы в 2010 году. Нашим духовным руководителем стал крупнейший специалист по истории российских и советских корейцев, главный научный сотрудник Института востоковедения РАН профессор Борис Дмитриевич Пак. К большому сожалению, он ушел из жизни в 2010 году и не увидел эту книгу. Но Борис Дмитриевич очень высоко оценивал значимость этого издания для корейцев СНГ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий