Просмотры страницы за последний месяц

понедельник, 13 мая 2013 г.

Правда о войне в газетной строке

Правда о войне в газетной строке:

Владимир Сон

Астана

Всемирной паутиной названо это человеческое изобретение. Интернет сегодня есть везде - даже в самых отдаленных уголках планеты. Самое большое, неоценимое его качество – это огромная, глубинная информационная насыщенность. Но при этом он может преподносить самые неожиданные, ошеломляющие сюрпризы.
Вот совсем недавний случай, о котором рассказывает Игорь Борисович Кугай:
-  Раздался звонок от давнего приятеля. Говорит, что обнаружил в сети имя моего отца. Оказывается, он был бравым солдатом, прошел вплоть до дня Победы по многим европейским дорогам Великой Отечественной войны. А мы и не знали, что корейцы тоже воевали, и гибли, и вместе со всем советским народом ковали эту Победу. Теперь знаю и другое: у тебя, Игорь, отцовский, бойцовский характер, и все твои лучшие качества от родителя. Я с волнением пересылаю тебе эту бесценную информацию. Она мне тоже очень дорога, ведь это весточка с той войны.
Вообще, о фронтовике Борисе Ивановиче Кугая были публикации и в газете «Ленин кичи» и в «Корё ильбо». Казалось бы, о ратном пути казахстанского бойца в них рассказано многое, если не всё. Но вот звонок друга сыну Игорю, пересланный ему подлинный документ есть настоящая находка. И память, святая, нетленная. Борис Иванович в молодости был гражданином России. Учился в железнодорожном техникуме в Пермской области. Здесь в 1943 году был призван в ряды Красной армии и мобилизован на фронт. Его путь – Молдавия, Венгрия, Чехословакия, Австрия. Победу встретил в австрийской столице Вене. Награжден боевыми орденами и медалями. Имеет пять(!) благодарностей Верховного Главнокомандующего СССР.

Комментариев нет:

Отправить комментарий