Просмотры страницы за последний месяц

понедельник, 6 мая 2013 г.

Вспомним всех поименно

Вспомним всех поименно:

Виктор Иконников, СЭ КОРЁ СИНМУН, 03.05.2013
25 апреля в выставочном зале Литературно-художественного музея книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» состоялась презентация книги «Советские корейцы на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»
Творческий коллектив книги включил в себя трех авторов: доктора исторических наук, академика Российской Академии гуманитарных наук Б.Д. Пака (ушедшего уже из жизни еще до публикации книги), руководителя Информационного портала корейцев СНГ Ариран.ру Д.В. Шина и президента Российской общественной организации «Потомки борцов за независимость Кореи» В.В. Цоя. Инициатором издания книги стал В.В. Цой. Презентация прошла с участием руководителя проекта, 36-летнего журналиста и историка Дмитрия Шина.
Долгое время считалось, что корейцев — ветеранов Великой Отечественной войны практически нет. Так как депортированных в 1937 г. советских корейцев на фронт не брали. И потому так ценно и уникально это издание.
Информацию для книги авторы брали из архивов, газет и личных писем. Часть необходимых для издания сведений была почерпнута из бесед с родственниками корейцев, вставших на защиту СССР. Об одних солдатах Великой отечественной войны в книге написано больше, о других — меньше. Основная проблема при сборе материала для книги состояла в том, что многие корейцы, жившие в СССР, были призваны на фронт под другими именами.
«Пожалуй, самая главная трудность, с которой нам пришлось столкнуться, — это сбор информации об участниках войны. Методика поиска «по национальности», естественно, не приносила результатов, ведь практически все корейцы воевали под русскими, калмыцкими именами, а гражданство им меняли», — рассказал Дмитрий Шин.
Книга представляет собой справочное издание, в котором в алфавитном порядке представлены биографические данные о 372 советских корейцах: годы жизни, время призыва на фронт, военное звание, примерный список родственников, иные источники информации и литература, в которой упоминаются имена советских корейцев. Книга о советских корейцах снабжена разными фотографиями, в том числе фотографиями наградных документов и оттисками военных писем.
Несмотря на публикацию книги и систематизацию необходимых сведений, невозможным остается узнать точные цифры, сколько всего корейцев сражалось на фронтах Второй мировой войны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий