Просмотры страницы за последний месяц

понедельник, 27 мая 2013 г.

Сквозь время и Лунное послание

Сквозь время и Лунное послание:

Владимир Сон, "Корё ильбо" 24 мая 2013
…Нет, это необъяснимо, и никакая наука не в силах распознать сие мистическое волшебство, когда воедино совпадают, сливаются явления природы и зов памяти. И повинуясь какому-то магическому колдовству, на волнующей трепетной волне к нам возвращаются минувшие годы, события, люди. И только поэт может срисовать тот миг чарующего таинства, ведь его творчество рождается по своему канону, гласящему, что поэзия – это говорящая живопись: «Вновь туч багровых вид, приплывших ниоткуда, Тебя ошеломил и приковал твой взгляд. И вновь – в который раз? – ты замер, И минута, неспешно поплыла в пылающий закат». Да, в минувший воскресный вечер, 19 мая, всё сошлось как в том видении стихотворца, в его стихе «Майское небо»: багряное закатное солнце, тревожные тучи, и «неспешная минута», длившаяся почти два часа в Алматинском корейском центре просвещения. Она, священная минута, несла его к нам «в облаке и птице»...
Его душа вернулась к нам из лирических сборников «Лунное послание», «Золотые мгновения», «Горный цветок», «Истоки наши». Они  наполнены пронзительными строками тоски и печали, сожалений и покаяния, даже признаниями о бессилии перед иным духовным укладом в изменившейся жизни. Но в его поэзии есть и глубоко искренняя  гражданская, сыновняя благодарность стране, народу, в которой он стал Человеком и Поэтом. Его имя – Ян Вон Сик!
Поэтическое театрализованное представление по мотивам стихов Ян Вон Сика названо «Лунное послание». Оно состоялось благодаря Алматинскому корейскому национальному центру и научно-техническому обществу «Кахак». Это замечательное театрализованное действо готовилось длительное время и прекрасно воплотилось на сцене лауреатом Всесоюзного фестиваля театрализованных праздников Вениамином Филипповичем Кимом. Он явил превосходную советскую школу театральной культуры и искусства!

Комментариев нет:

Отправить комментарий