Просмотры страницы за последний месяц

понедельник, 27 мая 2013 г.

Газета извинилась за статью, оправдывающую бомбардировку Хиросимы

Газета извинилась за статью, оправдывающую бомбардировку Хиросимы: Статья с извинениями перед японскими гражданами появилась утром на официальном сайте газеты на японском и корейском языках.

ТОКИО, 27 мая — РИА Новости, Екатерина Плясункова. Южнокорейская газета "Чунан Ильбо" принесла извинения за публикацию статьи, в которой утверждалось, что атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки в 1945 году были "божьей карой" для Японии, передает в понедельник телеканал NHK.

Статья с извинениями перед японскими гражданами, в том числе перед родными жертв атомной бомбардировки, "за доставленное беспокойство и боль" появилась утром в понедельник на официальном сайте газеты на японском и корейском языках. Позже вариант на японском языке был удален, однако о причинах не сообщается.

Скандальная статья в "Чунан Ильбо" была опубликована неделю назад и содержала высказывание о том, что атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки в августе 1945 года стали "божьей карой" Японии за ее действия во время Второй мировой войны, в частности, за так называемый "отряд 731", в котором проводились биологические эксперименты над военнопленными и гражданским населением Китая и Кореи.

Публикация вызвала недовольство в Японии. Японское посольство в Сеуле выразило протест Южной Корее.

Бомбардировки японских городов Хиросима и Нагасаки произошли 6 и 9 августа 1945 года. Тогда ВВС США сбросили на города атомные бомбы "Малыш" и "Толстяк". В результате бомбардировки Хиросимы погибли около 140 тысяч человек. В городе Нагасаки погибли около 70 тысяч человек.

РИА Новости 14:56 27.05.2013 (обновлено: 15:05 27.05.2013)

Комментариев нет:

Отправить комментарий