Просмотры страницы за последний месяц

понедельник, 27 мая 2013 г.

Был ли в КНДР неудавшийся "румынский сценарий"

Был ли в КНДР неудавшийся "румынский сценарий": В южнокорейских СМИ часто упоминают мятеж 6-го корпуса Корейской народной армии, якобы произошедший в 1995 г. Я не видел никакого основополагающего текста про этот мятеж, но совокупность того, что про него писали, примерно следующая.
Командование 6-го корпуса, контролирующего северо-восток КНДР, готовило военный переворот и ввело свои воска в г. Чхонджин, однако не была выполнена вторая часть заговора, которую должен был выполнить кто-то другой (?), - убийство Ким Чен Ира в Пхеньяне. Заговор был раскрыт руководством КНДР, и оно направило спецподразделение для подавления мятежа. Спецназовцы ворвались в штаб 6-го корпуса и штурмом захватили его. Трое из 40 заговорщиков попытались сопротивляться и были застрелены на месте, остальные 37 были расстреляны. Введенные в Чхонджин войска 6-го корпуса - то ли когда уже были "обезглавлены" и снова подконтрольны ГКО, то ли после соответствующего приказа своего командования, еще не захваченного, но осознавшего неудачу, - покинули Чхонджин. После всех этих событий начальник Генштаба КНА Ким Ен Чхун вовсе распустил 6-й корпус.
Есть и другие версии. Например, что, возможно, никакого мятежа не было, но руководство КНДР думало иначе (например, возможно, из-за ложного доноса), из-за чего штурм штаба 6-го корпуса был, а сам корпус был распущен. Или что не было ни мятежа, ни штурма, а 6-й корпус был распущен из-за финансовых трудностей. Но все эти версии подразумевают роспуск 6-го корпуса.
Так вот, недавно обнаружил карту военно-территориального деления КНДР, которую в 1997 г. составил Национальный институт стратегических исследований США. Как там видно, 6-й корпус вполне существует, соответственно, никто его не распускал.
Интересно, кому из этих источников верить.
Впрочем, впоследствии военно-территориальное деление КНДР изменилось. Например, в декабре прошлого года в "Нодон синмун" был упомянут 11-й корпус КНА.

Комментариев нет:

Отправить комментарий