Просмотры страницы за последний месяц

четверг, 23 мая 2013 г.

Российско-корейские консультации проходят на Сахалине по судьбе корейцев, завезенных японцами на Сахалин в 1940-е годы

Российско-корейские консультации проходят на Сахалине по судьбе корейцев, завезенных японцами на Сахалин в 1940-е годы:


Фото из фотальбома "Сахалинские корейцы"

ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК — Двухдневные российско-корейские консультации начались в четверг в Южно-Сахалинске.
«Это второй раунд российско-корейских консультаций по выяснению судеб корейцев, насильственно переселенных на Сахалин японцами в период до августа 1945 года. Консультации проходят под руководством МИДов обеих стран», — сообщил агентству «Интерфакс — Дальний Восток» заместитель директора Первого департамента Азии МИД РФ Александр Мацегора.
«Главная задача, которая стоит перед нами, — решение гуманитарных вопросов, связанных с оказанием содействия гражданам Республики Корея, которые разыскивают своих родственников, насильственно переселенных японцами на Сахалин в начале 1940-х годов и скончавшихся на острове в период 1960-1980-е годы», — пояснил он.
По словам дипломата, корейская сторона просит найти не только захоронения корейцев на Сахалине, но и предоставить возможность перезахоронения их останков на родине — в Южной Корее. «Эти вопросы должны решаться в соответствии с российским законодательством и, конечно же, в соответствии с мнением родственников, которые сейчас живут на Сахалине. Нам предстоит решить целый комплекс непростых вопросов», — отметил А.Мацегора.

Комментариев нет:

Отправить комментарий