Просмотры страницы за последний месяц

пятница, 10 мая 2013 г.

Владимир Ким (Ёнг Тхек). Переселение

Владимир Ким (Ёнг Тхек). Переселение:


Владимир Ким (Ёнг Тхек). Фото Марка Ли

По итогам конкурса на лучший сценарий короткометражного художественного фильма, инициированного Московским областным отделением ООК в 2012 году, посвященный 150-летнему добровольному переселению корейцев в Россию, Ким Владимир Наумович (Енг Тхек) завоевал вторую премию за сценарий «Переселение», который предлагаю вашему вниманию.
«Не знаю, кто о чем, но я избрал тему переселения потому, что хочу развеять миф, который сложился за последние двадцать лет. Что это был геноцид, что людей хватали и насильно грузили в вагоны для перевозки скота, что в пути переселенцы гибли сотнями и тыся-чами от голода и болезней, что людей выгружали, где попало и так далее. И это вызывает умилительную жалость. Но нужна ли нам такая жалость? Мне лично нет. Я хочу воспринимать этот крутой поворот в жизни моего старшего поколения, как суровое испытание, выдержанное с достоинством, без излишних слез и стенаний. Потому что для нас, живущих вдали от родины предков, очень важно везде и всегда сохранять свое достоинство.
Не знаю, какова будет судьба этих сценариев. Было бы, конечно, замечательно увидеть, как по ним создадут фильмы. Но я твердо знаю одно, что диаспора, желающая воплощать свою историю в художественных образах, никогда не потеряет свою индивидуальность» - Ким В. Н. (Ёнг Тхек).
ПЕРЕСЕЛЕНИЕ
Сценарий короткометражного художественного фильма
По широкому коридору, устланному ковровой дорожкой, идет офицер лет тридцати пяти. Петлицы парадного кителя  украшает три ромба. На выпуклой груди - орден Ленина. Офицер на секунду останавливается перед  дверью с надписью  «Генеральный комиссар госбезопасности ЕЖОВ Н.И.» и решительно берется за ручку.  Секретарь в приемной   встает из-за стола:
- Пожалуйста,  в кабинет. Вас ждут.
Офицер снимает фуражку,  кладет на полку для головных уборов.  Входит в кабинет и, сделав несколько шагов по направлению к сидящему за столом человеку, щелкает каблуками и докладывает:
- Товарищ нарком, комиссар третьего ранга Люшков по вашему приказанию прибыл!
- Здравствуйте, Генрих Самойлович! Садитесь, – хозяин кабинета делает приглашающий жест рукой.
- Здравия желаем, товарищ народный комиссар!

Комментариев нет:

Отправить комментарий