Просмотры страницы за последний месяц

суббота, 25 мая 2013 г.

Корея тоже была панской

Корея тоже была панской: Пан Хаксе (방학세, 方學世) был, наверное, одним из самых необычных и загадочных людей в Северной Корее. При раннем Ким Ирсене, он, наряду с Чхве Ёнгоном, входил в круг наиболее приближенных людей Вождя. Цимес, впрочем был в том, что Пан, в отличие от них двоих, родился не в Корее, а в СССР - он был советским корейцем. В Корею он прибыл в 1946 году; до этого, он, похоже, был как-то связан с советскими спецслужбами. В 1947 году он стал начальником северокорейской политической полиции и, фактически, имел наибольшее влияние на формирование репрессивного аппарата кимирсеновских времен. Пан Хаксе руководил чистками в 1950-е годы, в частности, принимал непосредственное участие в процессе на Пак Хонёном - лидером "внутренней" фракции в ТПК (т.е. тех корейских коммунистов, которые занимались антияпонской деятельностью в Корее, а не за границей).

Самое удивительное, что в отличие от Ягоды, Ежова, Берии и тому подобных деятелей, сам Пан Хаксе не стал жертвой репрессий. Напротив, он спокойно дожил до 1992 (!) года и умер в должности председателя Центрального суда.

Фотографий Пан Хаксе в Интернете не было, не попадались они мне и в книгах на северокорейскую тематику и до недавнего времени я думал, что они не сохранились. В конце концов, никакого резона позировать перед журналистами у товарища Пана не было. Однако недавно, в очередной раз просматривая архив "Нодон синмун", я нашел одну фотографию, там, где не поместить ее было бы странно - в некрологе. Фотография сообщения о смерти товарища Пан Хаксе, "талантливого работника, всем сердцем преданного руководству партии и Вождя", под катом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий