Просмотры страницы за последний месяц

понедельник, 20 мая 2013 г.

Божемойновости!

Божемойновости!:

Взлеты и падения гражданской журналистики
75 тысяч журналистов, 4 миллиона ежедневных читателей, больше 200 статей в день — это южнокорейский сайт OhmyNews, самый масштабный национальный проект гражданской журналистики, работающий под девизом «Каждый гражданин — репортер».
22 февраля 2000 года малоизвестный корейский журналист О Йен Хо выложил в Сеть манифест новой журналистики под названием «Восстание 727 партизан новостей». Этот любопытный документ никогда не публиковался на русском языке. Вот выдержки из него в переводе с английского.
«2 часа дня 22 минуты 22 февраля 2000 года. С публикацией OhmyNews в мире появляется настоящая интернет-газета.
Рожденная весной нового тысячелетия, OhmyNews объявляет, что полностью порывает с медийной культурой XX века. Мы н­амерены разом изменить способ произ­водства, распространения и потребления н­овостей.
Каждый гражданин — репортер. Журналисты не являются чем-то экзотическим, журналист — это каждый, кто замечает какие-то события, описывает их и делится с другими.
Эта прописная истина была растоптана той культурой, где быть репортером означает привилегию. Привилегированные журналисты собираются вместе и формируют мощные СМИ, полностью контролирующие весь процесс производства, распространения и потребления новостей.
Серьезность проблемы в том, что эти мощные СМИ — помойная яма корейского капиталистического общества. Во многом это грязные СМИ, которые притворяются чистыми и ведут себя высокомерно по отношению к остальному народу».


Комментариев нет:

Отправить комментарий