Просмотры страницы за последний месяц

воскресенье, 12 мая 2013 г.

Герман Ким. Ким Владимир и его роман "Кимы"

Герман Ким. Ким Владимир и его роман "Кимы":

На очень интересную страницу Германа Кима на сайте http://kisi.academia.edu указал на своей страничке в ФБ сам автор, - спасибо! - где встретил статью о романе Кима В. Н. (Ёнг Тхек) "Кимы", который предлагаю вашему вниманию.
Ким Владимир Наумович, литературный псевдоним Ёнг Тхек родился в 1946 году под Ташкентом, в местечке Куйлюк.1 До 12 лет жил в Северной Корее, куда его увезли родители после освобождения страны от японского ига. По возвращению в Ташкент в 1958 году, в возрасте 15 лет стал работать на стройке и одновременно учиться в вечерней школе. В 1964 году поступает в Ташкентский политехнический институт, но через год оставляет учебу и призывается в армию, где впервые будет опубликована в газете его заметка. После увольнения в запас поступает на факультет журналистики Ташкентского госуниверситета, но после первого курса переводится на вечернее отделение и начинает работать в различных редакциях газет - «Ташкентский университет», «Комсомолец Узбекистана». В 1979 году становится корреспондентом, а затем заведующим Ташкентского филиала корейской газеты «Ленин кичи». Одновременно занимается преподавательской деятельностью: в университете ведет теорию и практику журналистики, а в пединституте - занятия по корейскому языку. Он единственный среди корейцев удостоен звания «Заслуженный журналист Республики Узбекистан».
Ким Владимир является одним из зачинателей движения по созданию корейских культурных центров Узбекистана, которое развернулось в конце 80- х годов прошлого столетия. В целях возрождения родного языка на свои средства осуществил в то время выпуск первого в республике русско- корейского словаря, учебного пособия в двух частях, разговорника и песенника. Создал Ассоциацию преподавателей корейского языка и был его первым председателем.
Автор художественно-публицистической книги «Ушедшие вдаль» (1997 г.), которая переведена на корейский язык и издана в РК (2010 г.). Его перу также принадлежит роман «Кимы» (2003 г.), сборник «Там, где плачет жаворонок» (2010 г.), многие рассказы и очерки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий