Просмотры страницы за последний месяц

пятница, 31 мая 2013 г.

Ее будущее в науке

Ее будущее в науке:
"27 июня 2013 года Университет Британской Колумбии (г. Ванкувер, Канада) проведет семинар по истории корё сарам с участием профессоров Германа КИМА, Росса КИНГА и аспирантки Елены ЮГАЙ", - такое сообщение дали на своих страничках в ФБ ведущие семинара Герман Ким и Елена Югай о чем я дал пост на страницах сообщества. Росс Кинг и Герман Ким известные люди в корееведении, о Елене Югай известно мне было совсем немного, разве что ее страничка в ФБ, где мы "дружим", а сегодня "Корё ильбо" восполнил мой пробел в том, кто же есть Елена Югай, как кореевед, опубликовав статью о ней, который предлагаю вашему вниманию.


Елена Югай

Моя бабушка - кореянка. Поэтому всегда живо интересуюсь судьбой этого замечательного народа, культурой, его достойными  представителями, особенно   слабого пола, которые все активнее проявляют себя в разных сферах, уверенно добиваются намеченного. Все чаще их  - целеустремленных, энергичных,  талантливых, разносторонне развитых- можно встретить среди молодежи.
С Еленой Югай  я  познакомилась  через интернет. Зная немного английский, случайно вышла на ее веб-сайт  и  с удовольствием прочитала там опубликованные  материалы. А позже узнала   и подробности биографии  будущего ученого. Героиня моего рассказа - аспирантка Департамента азиатских исследований университета Британской Колумбии (Канада).
Со школьных лет - счастливая судьба
Родилась Елена в Черкесске в семье интеллигентов. Потом  она с родителями переехала в Ставрополь, где  успешно окончила 11 классов.  Как раз в то время американское агентство «Аспрял/Акселс», реализующее программу по обмену для школьников, студентов и преподавателей из США и  стран СНГ, объявило конкурс на бесплатное обучение в одной из американских школ. 16-летней  Елене очень захотелось повысить на практике уровень знания английского языка. И через некоторое время стала ученицей 12 класса (в США среднее образование 12-летнее) в школе городка Гарленд  штата Мэн. Жила Елена в гостеприимной семье Риты Бернье – матери пятерых уже взрослых детей. Весной она получила второй диплом о среднем образовании и собиралась возвращаться домой. Однако одна из дочерей Риты Бернье – Лора, студентка университета штата Мэн посоветовала ей сдать туда же документы для поступления на первый курс, причем со стипендией для иностранных студентов. Послушалась, подала документы просто так, не надеясь на успех, и уехала в Ставрополь, где в июле сдала вступительные экзамены и была принята в местный университет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий